Филиал МГУП «Тирастеплоэнерго»: работы предстоит немало

Технический этаж многоквартирного дома на ул. Мичурина, 29/1. Ещё несколько дней назад здесь вовсю кипела работа. А сегодня на месте старых проржавевших металлических труб красуются новые полипропиленовые. Специалисты филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице завершили прокладку трубопроводов горячего водоснабжения на техэтаже и приступили к замене системы отопления. Работы здесь были начаты 20 февраля в рамках выполнения Адресной программы капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда. В доме на ул. Мичурина, 29/1 заменят трубопровод отопления и горячего водоснабжения как на техэтаже, так и в подвале, а это порядка 520 погонных метров.

Как рассказал главный инженер филиала МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице Алексей Вербецкий, Адресная программа капитального ремонта внутридомовых инженерных сетей отопления и горячего водоснабжения в жилых домах муниципального жилищного фонда на предприятии стартовала в 2015 году. В текущем году в планах отремонтировать тепловые сети 10 многоквартирных домов.
Так на ул. Вальченко, 43, в 6-7 подъездах дома заменят трубопровод отопления и горячего водоснабжения протяжённостью 670 пог. м. Такие же работы предстоит выполнить в домах на ул. Мичурина, 29/2, 29/3, здесь поменяют порядка 320 и 550 пог. м трубопровода соответственно. Сети отопления и горячего водоснабжения, а это 500 пог. м, заменят в доме на ул. Гвардейской, 14.
Новый трубопровод горячего водоснабжения протяжённостью в 200 пог. м уже установили в доме на ул. Севастопольской, 24 «Б». Что касается системы отопления, к её замене планируется приступить в августе. Близятся к завершению работы по замене трубопровода горячего водоснабжения в подвальном помещении дома на ул. Мичурина, 37, проложено 140 пог. м трубы.
«Систему горячего водоснабжения предстоит заменить в доме на ул. Юбилейной, 51.
В прошлом году соответствующие работы были выполнены на техэтаже, а в этом работы продолжатся в подвальном помещении, будет заменено порядка 130 пог. м. Аналогичные работы будут произведены также в подвальном помещении жилого дома на ул. Юбилейной, 71 и Гвардейской, 22. Предстоит обновить участки в 250 и 380 пог. м соответственно», – констатировал Алексей Михайлович.
Подводя промежуточные итоги реализации адресной программы, специалисты филиала отмечают снижение количества аварийных ситуаций, происшедших на внутридомовых инженерных сетях отопления и горячего водоснабжения, кроме того значительно улучшилось качество предоставляемых услуг теплоснабжения.
Помимо адресной, в филиале МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице выполняется Инвестиционная программа. Непосредственно по г. Рыбнице и Рыбницкому району в неё вошли три объекта. Планируется строительство модульной котельной в селе Попенки, которая обеспечит теплоносителем местный Дом культуры. Работы здесь планируют завершить до 1 сентября.
Предстоит выполнить установку металлической дымовой трубы для парового котла на котельной №1. «Старая дымовая труба из кирпича требовала серьёзного ремонта со значительными денежными затратами, поэтому было принято решение заменить её на новую. И третий объект, включённый в Инвестиционную программу предприятия, – капитальный ремонт внутриквартальной тепловой сети отопления и горячего водоснабжения от теплопункта №4. Здесь будет произведён ремонт большого участка сетей от торгового центра «Континент» до ул. Ленина. Старые трубы давно исчерпали свой срок эксплуатации и подвержены коррозии практически на 100%. В планах заменить более 1 тыс. 400 пог. м трубопровода», – сообщил Алексей Вербецкий.
Помимо реализации адресной, инвестиционной программ, текущей работы по поддержанию оборудования и тепловых сетей в работоспособном состоянии, специалисты филиала продолжат работы по внедрению удалённого запуска локальных котельных после аварийных отключений электроэнергии. Это совместная разработка рыбницких тепловиков со специалистами РФ ПГУ им. Т.Г. Шевченко.
«Главное, что даст установка такого оборудования, это скорейшее восстановление теплоснабжения на объектах, находящихся вдали от филиала. Проект успешно прошёл проверку. На его основании Министерством экономического развития были внесены изменения в СНиП ПМР (котельные установки), которые отныне позволяют проводить запуск локальных газовых котельных удалённо, без выезда персонала на котельную. В прошлом году оборудование для удалённого запуска было установлено на локальных котельных в сёлах Малый Молокиш, Плоть, Советское, Броштяны, а также на объекты с постоянным нахождением людей – Попенкская школа-интернат и Дом для одиноких престарелых и инвалидов, ветеранов войны, труда и военной службы в с. Воронково. С начала года на этих объектах произошло 36 отключений оборудования, которые были успешно включены дистанционно, что значительно снизило не только время перерыва подачи теплоносителя, но и сэкономило материальные затраты», – отметил Алексей Михайлович.
В нынешнем году в филиале МГУП «Тирастеплоэнерго» в г. Рыбнице планируют перевести на удалённый запуск при аварийных отключениях электроэнергии локальные котельные в сёлах Вадатурково, Колбасна, Станиславка, Мокра, а также котельную, обеспечивающую теплоносителем Республиканскую психиатрическую больницу в с. Выхватинцы.