«Разгорелся наш утюг…»

Недавно смотрела музыкальную кинокомедию «Весёлые ребята», параллельно занимаясь домашними делам, а именно глажкой. И тут под конец фильма зазвучала задорная песенка, в которой были слова: «Тюх, тюх, тюх, тюх… Разгорелся наш утюг». Глянув на своё орудие труда, плавно скользившее по гладильной доске, задалась вопросом – какими гладильными приборами пользовались хозяйки ранее?

Для того, чтобы увидеть «дедушек», а если повезёт и «прадедушек» современного утюга, отправилась в Рыбницкий историко-краеведческий музей. Как оказалось, в фондах музея хранятся около 30 гладильных приборов.
– А вот так называемые «углевые» утюги, – рассказывает главный хранитель фондов музея Людмила Мараренко. – Внутри они имеют пространство, куда специальным совком засыпаются раскалённые угли, а сверху закрываются откидывающейся крышкой. Для безопасности она фиксируется защёлкой, чтобы угли не выпадали.
У некоторых «углевых» утюгов, имеющихся в фондах музея, по бокам есть отверстия. Оказывается, их делали для лучшей тяги. Чтобы угли раскалились и утюг нагрелся, хозяйке приходилось их «раздувать», размахивая утюгом из стороны в сторону. Если утюг остывал, его снова «раздували». Ручки у этих утюгов деревянные, чтобы не обжечь руки.
А ещё в музее можно увидеть цельнолитые или как ещё их называли нагревные утюги. Их изготавливали из металла, чаще чугуна, поэтому они тяжёлые. За счёт своего веса такой утюг хорошо разглаживал ткань. К нему обязательно нужна была прихватка, иначе можно было сильно обжечь руку. Утюги нагревали на печи и открытом огне. Чтобы начать процесс глажки, его надо было хорошенько нагреть.
Цельнолитые утюги были разного размера, разного веса. Моё внимание привлекли крошечные утюжки, размером с пол-ладони. Как оказалось, они служили для разглаживания тонких тканей и мелких деталей одежды – манжет, бантиков, кружев.
А вот среди предков утюга замечаю более привычный для нас гладильный прибор – электрический утюг середины XX века.
«В 1882 году американец Генри Сили запатентовал своё изобретение – электрический утюг. У первого в мире электрического утюга нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток. Такие утюги были небезопасны, они били током. Но к 1892 году их модернизировали, начав использовать в его конструкции нагревательную спираль. Такая спираль, спрятанная внутри корпуса утюга перед его подошвой, была надёжно изолирована от корпуса», – рассказала Людмила Анатольевна.
Сегодня наличием утюга в доме никого не удивишь. А вот когда видишь предков нынешних гладильных приборов, любопытство не даёт покоя, так и хочется, прикоснувшись к ним, совершить путешествие во времени, посмотреть, на что были горазды эти «старички»…
Все утюги, хранящиеся в фондах Рыбницкого историко-краеведческого музея, были подарены жителями города и района. Когда-то ими пользовались, а сегодня эти гладильные приборы являются музейными экспонатами.