Человек, оставивший след в истории

Знаменита наша земля замечательными людьми. Один из ярких представителей славной плеяды замечательных сынов трудового народа – Евстафий Воронович. Родился он 6 марта 1890 г. в селе Большой Молокиш в бедной крестьянской семье – прожил тяжелую, но интересную жизнь – прошёл путь от батрака до государственного деятеля. Евстафий окончил только начальную школу, после чего батрачил на богачей. Позже он был призван в царскую армию и в чине младшего унтер-офицера сражался на фронтах Первой мировой войны.

Во время захвата села австрийскими солдатами Евстафий Воронович был арестован и приговорен к расстрелу, но ему удалось бежать. Он вступает в Красную Армию, участвует в Гражданской войне. После восстановления Советской власти, весной 1920 г., Евстафия Павловича избирают председателем земельного отдела, а затем, в августе 1920 г., – председателем Больше-Молокишского волостного комитета незаможных (бедных) селян.
Под непосредственным руководством Евстафия Вороновича трудовое крестьянство волости в 1921 г. оказывало помощь голодающим Поволжья, участвовало в различных политических кампаниях. Евстафий Павлович становится лидером профсоюзного движения, в частности, профсоюза рабочих сельского хозяйства и леса. В 1924 году под его руководством был организован первый колхоз в с. Большой Молокиш. Евстафий Воронович принимает активное участие в советском национально-государственном строительстве, образовании Молдавской АССР.
В марте 1925 г. его избирают делегатом I съезда Советов Рыбницкого района и председателем РИКА. В том же году он вступает в ряды коммунистической партии. С 1927 г. Евстафий Павлович является председателем Центрального Исполнительного Комитета (ЦИК) МАССР.
В своей организаторской деятельности Евстафий Павлович уделял особое внимание индустриализации, коллективизации сельского хозяйства, культурной революции. Внес значительный вклад в политическое и социально-экономическое развитие республики. Благодаря ему за годы первой и второй пятилеток на новой технической основе здесь выросли 217 предприятий, а валовая продукция промышленности только во второй пятилетке увеличилась более чем в два раза.
Важную роль Евстафий Воронович сыграл в преобразовании села.
Будучи видным государственным деятелем республики, Евстафий Воронович пользовался заслуженным авторитетом как среди широких масс трудящихся, так и среди коммунистов.
Евстафий Павлович выдвигался делегатом на IV-VIII Всесоюзные съезды Советов, на которых избирался членом ЦИК СССР. Был он и делегатом VIII Чрезвычайного съезда Советов СССР, где 5 декабря 1936 года голосовал за новую Конституцию.
Эпоха, в которой жил и работал коммунист Евстафий Воронович и его соратники, была и героической, и трагической. С одной стороны – в это время принимается новая Конституция, а с другой – отмечаются грубейшие нарушения социалистической законности, проводятся массовые репрессии, правовая чистка партии и государственного аппарата. Репрессии, распространившиеся и на Молдавскую АССР, вырвали из трудовой жизни многих видных партийных, государственных, хозяйственных работников. Среди тысяч таких людей оказался и Евстафий Воронович. По ложному доносу он был оклеветан, подвергнут суровой критике на X конференции Молдавской областной партийной организации (12 — 17 мая 1937 г.). Его обвинили в принадлежности к какой-то надуманной организации, которая «проводила вредительскую работу в промышленности и в сельском хозяйстве, на национально-культурном фронте и на других участках советского и хозяйственного строительства». Начались гонения, фабриковались доносы и стандартные обвинения. Евстафий Павлович был освобожден от должности председателя президиума ЦИК МАССР и арестован. Выдвинутое ему обвинение, как впрочем и многим другим репрессированным честным коммунистам и беспартийным, было необоснованным, а осуждение – неправосудным.
Сегодня документально установлено, что никаких оснований для привлечения Евстафия Павловича к судебной ответственности не было. Базируясь на вымышленных обвинениях, особая тройка НКВД приговорила Евстафия Вороновича к высшей мере наказания – расстрелу. В 1937 году оборвалась жизнь видного государственного деятеля республики, верного сына молдавского народа Евстафия Павловича Вороновича.
После XX съезда КПСС Верховный суд СССР и созданные ЦК КПСС и Верховным Советом СССР специальные комиссии развернули большую и активную работу по реабилитации жертв сталинских репрессий. Военная коллегия Верховного суда страны отменила вынесенный в 1937 году приговор. Дело в отношении Евстафия Вороновича за отсутствие в его действиях состава преступлений было прекращено, а коммунисту возвращено его честное имя.
М. Поросеч, зав. музеем истории
села Большой Молокиш.