Почтовая марка — визитная карточка страны

История почты и почтовых отправлений в нашем регионе берёт начало со времён Российской империи. Уже тогда существовала почтовая служба и для оплаты корреспонденции использовались знаки почтовой оплаты.

В 1993 году президиум Верховного Совета ПМР принял решение об издании своих почтовых марок, и в том же году был утверждён проект первой марки ПМР, которая была выпущена тиражом 360 000 экземпляров и поступила в обращение на всей территории нашей республики.
На марке был изображён герб ПМР. Автором первой приднестровской марки является художник, историк, музейный работник, филателист Григорий Бронза, взявший в основу марки ПМР первую российскую марку с изображением герба Российского государства. На центральной почте в почтовом отделении №18 впервые состоялась презентация первой марки ПМР. Информация об этом событии была помещена в журнале «Филателия» №6 РФ за 1994 год и в местных газетах. Потом были и другие интересные выпуски.
Один из значимых – это первый памятный юбилейный выпуск почтового блока ПМР к 50-летию освобождения Приднестровья от фашистских захватчиков вышел в1994 году. В основу его рисунка была положена репродукция местного художника В. Шихова «Воспоминание».
Затем в 1996 году были введены в обращение почтово-благотворительные марки ПМР, посвящённые дню празднования иконы «Пресвятая Богородица Огневидныя». Марки предназначались для оплаты простых писем, а дополнительный сбор шёл на благотворительные цели. Автором миниатюры был художник М. Руденко.
Также стал знаменательным выпуск в 2009 году к 15-летию подписания договора о дружбе и сотрудничестве между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Южная Осетия совместных приднестровско-осетинских почтовых марок. Они были отпечатаны в Бендерах для обеих республик. На миниатюрах на фоне государственных флагов Приднестровья и Южной Осетии изображён голубь мира с оливковой ветвью.
Примечателен выпуск почтового блока в 2013 году. В мероприятии, посвященном его спецгашению, приняли участие послы Швеции, Турции и Германии в Молдавии. На данном почтовом блоке, посвящённом 300-летию пребывания шведского короля в Бендерах, центральное место занимает датированная 1789 годом картина русского художника М.М. Иванова «Вид крепости в Бендерах». Также в блок включены марки с портретами короля Карла XII и турецкого султана Ахмеда III и две миниатюры, иллюстрирующие эпизоды так называемого «бендерского калабалыка».
В том же 2013 году состоялось ещё одно спецгашение серии почтовых марок Приднестровья, посвященных 400-летию Дома Романовых. На почтовых марках были изображены все цари династии Романовых, включая находящихся в эмиграции. На церемонии специального гашения присутствовал советник Канцелярии Российского Императорского дома Великой княгини Марии Владимировны Кирилл Кириллович Немирович-Данченко.
Был период в истории почтовых марок ПМР, когда каталог «Михель» размещал на своих страницах информацию о некоторых выпусках почтовых блоков.
За 30 лет независимости Приднестровья проходят ежегодные спецгашения в честь каждой годовщины ПМР.
Интересных выпусков почтовых блоков было много. Тематика спецгашений в ПМР сводится, как правило, к важнейшим историческим событиям жизни края. Находят отражение в почтовых марках и юбилеи городов, и другие памятные даты. Как пример – выпуски «Тирасполю – 205 лет», «Городу Рыбнице – 370 лет», «200-летие со дня рождения А.С. Пушкина». Есть и просто тематические выпуски «Рисуют дети Приднестровья».
В истории Приднестровья есть ещё один, уникальный в своём роде пример использования почтовых марок. После провозглашения независимости ПМР в качестве платёжных средств использовались банковские билеты СССР и Российской федерации образца 1961-1992 годов. Для того, чтобы отделить денежные знаки ПМР от остальной обесценившейся денежной массы, на банкноты наклеивались контрольные марки с номиналом и портретом А.В. Суворова. Каждому денежному номиналу соответствовал определённый цвет марки. Временные деньги были в обращении до августа 1994 года.
Когда были введены собственные деньги – приднестровский рубль, необходимость в этих марках отпала. И оставшиеся большие запасы специальных марок дальше уже служили по своему прямому назначению. Приднестровская почта ввела их в использование в качестве знаков почтовой оплаты, нанеся на них дополнительное изображение.
На данный момент почта ПМР выпускает огромное количество серий всех тематик.
Марки честно выполняют возложенные на них скромные обязанности. Планомерный выпуск приднестровских марок стал приметным явлением в филателистическом мире. Марки ПМР сами по себе, несомненно, достойны внимания коллекционера.
Но, как никакие другие, особую ценность представляют на отправлениях, реально прошедших почту. А вот вопрос, собирать их или нет, пусть каждый решает для себя сам.