Эффект бабочки

Каждый человек несёт ответственность
перед всеми людьми за всех людей и за всё.
Ф. М. Достоевский.
Жизнь – удивительная штука. Каждый человек о чём-то мечтает, к чему-то стремится, строит планы, совершает какие-то действия для реализации своих планов и… внимание – сталкивается с последствиями этих действий.
Вот он ключевой момент – последствия! Получил ли человек желаемый результат или нет, последствия всё равно есть. Наши действия ежесекундно меняют наш личный мирок и мир в глобальном смысле этого слова. Теперь умножаем это на количество жителей нашей планеты и получаем… формулу посложнее теоремы Ферма. И здесь важно понимать, что за каждое своё действие и его последствия мы несём ответственность! Ответственность за ВСЕ свои поступки, действия, принятые решения, слова и даже намерения и мысли.
Все вместе мы рисуем картину мира, и какие краски – яркие, радостные, жизнеутверждающие или мрачные, неприглядные и горестные будут преобладать на этой картине, зависит от каждого.
«Ответственность» – у этого понятия много определений в разных смыслах слова – от философских до юридических. Но общий смысл определений таков: ответственность – это способность человека своими действиями влиять на ход событий. К сожалению, этот смысл ответственности часто ускользает от людей, чаще для многих важно другое – реакция на наши поступки. Как яркий пример значимости реакции фраза: «Что скажут люди?!» И не менее показательный пример, мы сами оцениваем поступки других именно с этой «колокольни». По сути, многим не важны не причины и даже не следствия, а какие-то мифические иллюзии.
Впервые любой человек сталкивается с ответственностью ещё в раннем детстве. Затем мы растём и «ответственность» растёт, пунктов: «…ты несёшь ответственность за…» с каждым годом становится всё больше. Сначала это говорят нам родители, учителя, общество, потом мы говорим это своим детям. Вообще мы много говорим – об ответственности, морали, нравственности, духовности и прочей лирике. Говорим, говорим, говорим, и понятия затираются, изнашиваются, затушёвываются. При этом нет человека, который бы безоговорочно всегда соответствовал всем этим правилам и нормам. Понимая всю остроту и двойственность ситуации, мы переносим акцент с истинного понятия «ответственности» на, так сказать, показательный. Естественное состояние «быть» мы глубоко прячем и прикладываем огромные усилия для того, чтобы соответствовать определённому социальному стереотипу «казаться». Так удобнее и комфортнее. Таковы правила игры на этой планете.
Человек – существо социальное. Для нормального существования любому, даже самому асоциальному интроверту, приходится контактировать с другими людьми, ведь развиваться и двигаться дальше можно только в обществе. Находясь в социуме, необходимо взаимодействовать с ним. В мире существуют определённые гласные и негласные правила поведения, критерии «нормального человека, полноценного члена общества», за изменениями которых мы внимательно следим и стараемся соответствовать. Вопрос ответственности – один из таких критериев. Ответственность – это не черта характера, как можно было бы подумать, ответственность – качество, которое необходимо воспитывать с детства. И тут наглядный пример поведение родителей, бабушек и дедушек, единственный элемент воздействия на формирующееся мировоззрение ребёнка. Взрослые должны доходчиво объяснить детям – у всех людей есть обязанности перед семьёй, близкими людьми, обществом, домашними питомцами наконец. Ответственность – это работа, каждодневный кропотливый труд. Но именно осознанная ответственность даёт человеку чувство умиротворения и гармонии, а также чувство уверенности от возможности контролировать свою жизнь и жизнь тех, кто нам дорог.
В наше время очень много безответственных людей. Неосознанно безответственных. Выражение «взять на себя ответственность» – пугающее для этой категории граждан по определению. Может поэтому многие считают: я не делаю зла – это уже добро? Этого недостаточно! Человек несёт ответственность перед близкими людьми и за неоказанную помощь, и за неуслышанные просьбы.
Каждому человеку очень важно научиться осознанно руководить самим собой, понять наконец всю ответственность, перестать «прятать голову в песок» и полагаться на «авось».
Сегодня во всём мире сложилась такая ситуация, что понятие «ответственность» вышло на первый план среди всех других не менее важных человеческих ценностей. Современное общество, разбалованное достижениями технического прогресса, не то что бы забыло это «громкое» слово – просто не пользовалось им постоянно. Это как, например, старинные карманные часы, дорогая семейная реликвия – достали, полюбовались, погордились и спрятали в шкатулку. Зачем часы, время можно посмотреть в смартфоне. Но надёжный механизм, проверенный временем, работает лучше и чётче, чем хрупкий гаджет. Так же и с ответственностью. Сегодня именно ответственность стала надёжным барьером между миром и мутировавшим вирусом – это действительно работает, как старый добрый хронометр. Только при помощи ответственного подхода к проблеме мы сможем остановить этого «невидимого» вездесущего врага. Мы должны сейчас, как никогда, осознать серьёзность момента. Каждый должен сделать всё, что от него зависит: позаботиться о своих детях и пожилых родителях, чтобы они не выходили на улицу категорически, не гуляли и уж тем более не слонялись бесцельно. Позаботиться о себе, соблюдать все меры предосторожности. Пришло время вспомнить о юношеском желании изменить мир к лучшему. Сегодня у каждого есть такая реальная возможность.
Умение отвечать за свои поступки характеризует человека как взрослого, серьёзного, самостоятельного, делает его целостной личностью.
Конечно, каждый самостоятельно принимает решение как поступить сегодня. Все свободны в своём выборе. Но хочется повториться в тысячный раз, все мы связаны крепкими нитями и любой наш, казалось бы, незначительный поступок может иметь глобальные последствия для многих.
Давайте помнить об этом ради всех тех, кто нам дорог, и кому дороги мы.