Стальная препона коронавирусу

Болезнь в промышленных масштабах? Коронавирус приостановил работу нескольких металлургических предприятий Италии и Германии. На ММЗ пока нет проблем из-за пандемии. Завод работает в штатном режиме, но усилил меры профилактики.

Автобусы, на которых металлургов привозят на работу, дезинфицируются хлорным раствором. Теперь и на проходной нужен не только пропуск. Всем входящим измеряют температуру. Дезинфекция рук и маска – тоже обязательный атрибут. Дальше – тоже профилактика.
«Придя на работу, сразу проветриваем помещение, и выданными дезинфицирующими веществами, такими, как спирт, протираем свои рабочие места. Металлурги закалённые, но, конечно, необходимо заботиться о своём здоровье и о здоровье своих близких», – отметил инженер технического отдела ММЗ Леонид Стефаненко.
Завод работает в штатном режиме. Здесь плавят металл и отправляют его на экспорт. Поступает на завод и сырьё. Все фуры проходят повышенный контроль. Водителям измеряют температуру и предлагают маску «мейд ин ММЗ».
«Мы наладили у себя производство одноразовых масок, обеспечиваем ими водителей транспортных средств, которые приезжают на наш завод. Ткань обработана паром, продезинфицирована, ей можно пользоваться как средством индивидуальной защиты. После эта маска сразу утилизируется», – рассказала директор по персоналу и социальной политике ММЗ Виктория Грищук.
На ММЗ работает более 2-х тысяч человек. Эпидситуация в норме. Руководство завода компенсирует больничные листы тем, кто болеет или вынужден остаться дома с детьми. Продолжится и социальная поддержка работников.
«У нас действует программа реализации жилья, в рамкой которой с работниками были заключены договора предварительной купли-продажи, они ежемесячно выплачивают взносы. Эти взносы на период ЧС по желанию работников будут приостановлены», – сказала Виктория Львовна.
ММЗ пережил многое за время своего существования. С коронавирусом тоже справятся, шутят на заводе. Ведь ММЗ – это стальная опора Приднестровья.