Кружевные фантазии

Я примеряю кружева…
Переплелись у мастерицы
В узорах сказочные птицы
И приворотная трава.
Ольга Хазаринова.

Когда первый раз встречаешься с этой необыкновенной женщиной с добрыми лучистыми глазами, возникает ощущение чего-то неуловимо знакомого с детства.
Она ласково улыбается, и ты вдруг понимаешь – это фея из сказки «Золушка».
Фея, для которой нет ничего невозможного. Она легко может сделать из обычной тыквы карету, из старого невзрачного платья – восхитительный наряд принцессы, из ничего – хрустальные башмачки.

Зовут эту удивительную женщину Лилия Александровна Минина. Сегодня она в ЦДЮТ, как сказали бы раньше, «ведёт кружок вязания», а официальное название – творческое объединение «Кружевные фантазии». И учит Лилия Александровна своих учениц не только вязать, плести кружева и другим различным видам творчества, а также и позитивному доброжелательному настрою, рациональному отношению к жизни, умению радоваться жизни во всех её проявлениях. На занятиях рукоделием скромные, казалось бы, неприметные девочки преображаются в сказочных принцесс и сами становятся немножечко «волшебницами». Результаты их творчества удивляют. Студия, где проводятся занятия, похожа на выставочный зал. На стендах можно увидеть и картины, выполненные старательными ручками юных рукодельниц, и вязаные куклы в стиле «амигуруми», и расписные вазочки, и другие оригинальные работы. В этом году 75 лет Великой Победы – к этой значимой и волнующей дате ученицы вместе со своей наставницей готовят экспозицию.
А ведь девочки, которые занимаются здесь, совсем малышки. Как же у них так получается? У Лилии Александровны есть волшебная палочка – это неподдельная безграничная любовь к своим ученицам и вообще ко всем детям. А любовь умеет творить чудеса. Лилия Александровна терпеливо, по многу раз объясняет и показывает девочкам хитрости ремесла. Рассказывает, что, имея на руках ремесло, можно не только получать удовольствие от процесса и результата работы, но и в непростые времена заработать на жизнь. А говорит она со знанием дела. Лилия Минина пошла работать в 15 лет на фабрику художественных изделий в Минске и параллельно училась. Творчество, созидание, саморазвитие – эти слова наиболее точно характеризуют жизненные приоритеты Лилии Александровны. Где бы она ни работала – это всегда был творческий процесс. Работая в начале 90-х в МУП «Рыбницкий промкомбинат», Лилия Минина как модельер на всесоюзной выставке в Киеве представила свою коллекцию детской одежды и заняла III место. Это была действительно высокая оценка её деятельности. А всё начиналось с семьи, с традиций.
– С детства я была окружена рукотворной красотой. Мама и бабушка привили любовь к рукоделию. Всё в доме было красиво украшено – салфеточки на комоде, подушечки на диване, ажурные занавесочки. Я выросла в красоте и сама стала тянуться к прекрасному, учиться творить. Ручная работа – это работа, выполненная в единственном экземпляре, авторская работа, эксклюзив, ведь у каждой рукодельницы своя техника, свой стиль. Ручная работа ценилась и ценится во все времена. Я всегда говорю ученицам – это то, что сможет вас кормить, поверьте мне. Стараюсь научить девочек как можно большему. Я хочу показать детям, что творчество даёт импульс радости в жизни, энергию, даёт совершенно другое отношение к жизни, миру, свету, к людям. Творчество несёт счастье, умиротворение, радость, – рассказала Лилия Минина.
Говорят, дети, как зеркало, отражают отношение окружающих к себе… Дети, входящие в студию Лилии Александровны, сразу начинают улыбаться. И неудивительно. Девочки бегут на занятия. Здесь всегда царит спокойная, гармоничная, доброжелательная атмосфера. Всех учениц обязательно похвалят и каждой помогут проявить талант. Так должно быть – чтобы не потерялся интерес. Занятия проходят ежедневно с понедельника по пятницу с 13.30 до 17.00.
А в свободное от любимой работы время Лилия Минина, думаете, отдыхает? Да! Пишет картины. У неё были две персональные выставки и сейчас она готовит следующую.
Вот такая мастерица, которая не минуты не сидит сложа руки, живёт у нас в городе.