«Масленичные утехи»

Масленица. С этим словом у каждого из нас возникает много приятных ассоциаций – это и прощание с зимой, начало весны, веселье и, конечно же, ароматные блины. Этот праздник один из самых весёлых, ярких и вкусных, и с этим вряд ли кто-то не согласится. Зажигательная музыка, радостный смех, оживлённая атмосфера, познавательно-игровая программа – так отметили самый блинный праздник в году – Масленицу – в селе Станиславка. А прошло мероприятие в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

В этот день стояла отличная, по-весеннему тёплая и солнечная погода. Дети и взрослые собрались вместе, чтобы дружно проводить зиму и с радостью встретить долгожданную весну.
Праздник начался с яркого театрализованного представления со Скоморохами, Зимой, Весной и Масленицей. Не обошлось, конечно, без Бабы Яги и Лешего. Бабушка, мечтавшая основательно похудеть, разворчалась, мол, весной и так еды добавится, а вы ещё блинами соблазняете. Но Леший её убедил, что до лета успеется соблюсти диету. И вот решили и постановили, что после этой недели чтоб и не пили, и не ели!
Заглянувшая на праздник Зима уступила свои права Весне и передала ей символический ключ от родной природы.
Аплодисментами встретили пришедшие на праздник выступление танцевальной группы девочек. Задорный смех и позитивные эмоции подарили зрителям юные актёры, которые перенесли их в сказку. «Три поросёнка» на новый лад и «Сказка о принце, коне его, татарской царице и Кощее Бессмертном» – ребята эмоционально и с большим старанием исполняли роли, чувствовалось, что они получают удовольствие от своей игры.
В ходе мероприятия присутствующим поведали о Масленице, традициях, связанных с ней, рассказали, чем занимались в каждый день масленичной недели.
И какая Масленица без игр, конкурсов, забав. Скучать в этот день никому не пришлось, принять участие мог каждый желающий. Мальчишки и девчонки поголосистее соревновались в исполнении частушек, затем все вместе вспоминали пословицы о Масленице.
Смелые да удалые принимали участие в игре «Петушиный бой», соревновались в метании «блинов», конкурсе «Накорми матрёшку», танцевальном конкурсе. Не обошлось и без традиционного перетягивания каната. Участники конкурсов и игр, помимо небольших призов, получили главную награду – хорошее настроение, заряд бодрости и массу положительных эмоций.
Как и положено, всласть повеселившись, сельчане и гости праздника ждали самое зрелищное и яркое событие праздника – сжигание чучела, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. С восторженными возгласами они встретили появление дыма. И вот соломенное чучело «растаяло» под языками пламени, а вместе с ним растаяли мороз, ненастье, все обиды, печали и невзгоды. А затем все с удовольствием полакомились главным масленичным угощением – блинами.
Организаторы мероприятия – работники клуба и библиотеки с. Станиславка – приложили все усилия, чтобы праздник получился ярким, весёлым и задорным.