«А мы Масленицу ожидали, Дорогую гостьюшку встречали»

Масленица – вкусный, весёлый праздник. Вокруг него сложилось много традиций и поверий. Проводы зимы и встречу весны наши предки сопровождали народными гуляниями, застольями.

В библиотеке села Гараба царил весёлый, тёплый и гостеприимный дух Масленицы.
На праздник собрались жители нашего села, читатели библиотеки старшего поколения. Внимание гостей привлекла выставка «Масленичная неделя», где было представлено много детских рисунков, стенгазета и, конечно же, соломенная кукла, которой предстояло сгореть в костре.
Естественно, не обошлось и без главного атрибута этого праздника – блинов. Посетители смогли отведать блины со сгущёнкой, вареньем, сладости, а также горячего чая.
Библиотекарь рассказала историю празднования Масленицы. Согласно христианским традициям, за время масленичной недели верующие должны максимально приблизиться к прощению своих грехов, примириться с ближним. Всё это отражено в названиях каждого дня.
А ещё в том, что обязательно следует сделать каждому верующему. Всю масленичную неделю принято делить на два относительно равных периода: с понедельника по среду – Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье – Широкая.
Свои названия масленичные дни получили не просто так. Наши предки вкладывали в них определённый смысл. А ещё они были своего рода путеводителями, напоминая молодым, что обязательно следует сделать: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», четверг – «разгуляй», пятница – «тёщины вечёрки», суббота – «золовкины посиделки, воскресенье – «прощёное воскресенье».
Масленица – яркий праздник. Его корни уходят далеко в историю, доходя до периода язычества. К сожалению, сегодня далеко не все традиции соблюдаются.
Мероприятие было призвано познакомить присутствующих читателей с обычаями и традициями празднования Масленицы, приобщить к укладу жизни, быту, обычаям предков.
Читательница библиотеки Елена Гринченко рассказала, как отмечали этот праздник в селе в 70-е годы. Елена Алексеевна поведала, как они семьями, с соседями катались на Масленицу на санках с горки, как веселились, пели песни, шутили, как в прощеное воскресенье жгли костры, угощали всех прохожих блинами, сладостями.
А в заключение мероприятия с праздником Масленицы присутствующих поздравил председатель Совета- глава администрации села Гараба Андрей Грэдинарь.
Андрей Никанорович пожелал всем здоровья, радости, добра, мира и долголетия.
Т. Олейник, библиотекарь с. Гараба.