Виртуальная реальность

Александр Стародубов – рыбницкий «Илон Маск»! Студент кафедры программной инженерии местного филиала ПГУ создаёт виртуальные миры. И это не просто игра, а реальные проекты. Первый из них – симулятор вождения. Цель – повысить уровень обучения в автошколах.

«Пользователь может дома на компьютере или на телефоне с помощью шлема виртуальной реальности или просто обычного монитора проехать по какой-то дороге, по любому городу, выучить Правила дорожного движения не просто по билетам, а по реальным дорогам, в реальных стрессовых ситуациях», – рассказал изобретатель.
Солнце, дорога, ландшафт – это всё фантазия изобретателя. Сам виртуальный мир создан на игровом движке. За рулём можно пройти два уровня сложности.
«Виртуальные уровни позволяют менять ещё и погодные условия. То есть виртуально мы можем попасть в шторм в случае вождения, в дождь, где будет очень плохая видимость и где нужно будет уже учитывать дальность видимости и так далее», – отметил студент.
Работа Александра заняла I место в научной конференции в Тирасполе и II место в Международном конкурсе исследовательских работ молодых ученых «High-levelresearch».
Следующий проект – виртуальный тур по университету. Выполнен он двумя способами. Студенты с помощью специальной камеры сделали фотографии всех аудиторий ПГУ на 360 градусов. Более 80-и снимков уже доступны на картах «Googlе». Второй путь – создание 3Д-модели виртуального мира университета.
«Сейчас уже есть каркас университета, построенный по чертежам. Есть окна, есть двери, потолки и помещения, но пока без текстур, без мебели, без компьютеров, работа продолжается. И уже сейчас в принципе можно «походить» по университету», – поделился Александр Стародубов.
Теперь совершить виртуальный тур по университету можно с любого уголка планеты. Главное, в ходе такой прогулки, как персонажа фантастического фильма, не встретить самого себя. Героя для ПГУ версии 2.0 Александр делал по своему образу. Шутит, теперь можно ходить на пары онлайн. Виртуальная модель – сферы применения разные. Например, в строительстве или дизайне.
«Возможностей много. Можно менять в реальном времени стены одним кликом мышки, менять двери, мебель – всё, что угодно, и делать это намного быстрее, смотреть, как это действительно будет выглядеть. Вживую это будет намного дольше и затратнее», – отметил студент.
Ну а со шлемом виртуальной реальности погружение в такие миры становится более реалистичным. В ПГУ планируют закупить такое устройство для дальнейшей работы в сфере виртуальной реальности, поделился Александр.
«В шлеме виртуальной реальности эффект присутствия создаётся путём того, что там есть огромное количество датчиков и 2 экрана, создаёт впечатление стереокартинки. Кроме того, когда вы двигаете головой влево – вправо, датчики это воспринимают, и вашего персонажа они тоже двигают. То есть, когда вы поворачиваете голову налево, то и изображение поворачивается соответственно с вами», – объяснил Александр Стародубов.
Александр планирует запатентовать своё изобретение. Пока все возможности виртуальной модели не раскрывает. Можно только предположить, что это будет полная «перезагрузка» приднестровской науки.