Столовая для цементников и модернизация РЦК

Кто хорошо работает, тот и вкусно ест! Под таким девизом на Рыбницком цементном комбинате прошла модернизация. На РЦК после капитального ремонта открыли заводскую столовую. Продолжается и реконструкция в производственных цехах.

Оценили изменения на предприятии заместитель председателя Верховного Совета ПМР Галина Антюфеева, глава госадминистрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, депутаты Верховного Совета Андрей Сафонов и Валентин Матвейчук, а также другие приглашённые. Для них провели экскурсию по РЦК.
Прошлый год на комбинате прошёл под знаком модернизации. Были запущены после ремонта 2-я и 3-я цементные мельницы. Впервые с 80-х годов заменён кальцинатор. Это позволило увеличить производительность на 2 тонны цемента в час и снизить энергозатраты. Проведено 1 200 метров нового цементопровода.
«В этом году мы готовимся к запуску 4-й цементной мельницы. Это позволит выпускать цемент ещё более высокого качества. Также мы планируем открытие обновлённой станции отгрузки готовой продукции»,– сообщил генеральный директор РЦК Максим Дзидзверг.
Улучшаются и условия труда цементников. Завершилась реконструкция 2-го этажа электроцеха, где трудятся инженеры. Лидия Чеховская работает здесь 45 лет. Занимается учётом топливно-энергетических ресурсов. Говорит, с удовольствием переехали в обновлённое здание.
«На РЦК существовал такой лозунг «Мой комбинат – мой дом, моя семья». И сейчас этот дом стал намного уютнее. В кабинетах стало светлее, поменялась мебель, есть место для архива», – сказала Лидия Михайловна.
Открыла свои двери и обновлённая столовая. Оснащена она по последнему слову техники. На стенах картины, белые столы и ярко-оранжевые стулья. Первое, второе и компот. А ещё здесь будет бесплатный вай-фай, кофе-машина и проектор для просмотра кино или музыки. Цементники говорят, что заводская столовая теперь больше напоминает кафе.
«Раньше была столовая советского образца, всё серенько. Сейчас помещение преобразилось, приятно будет проводить здесь время. Я думаю, что и готовить будут вкусно», – поделился впечатлениями начальник цеха отгрузки готовой продукции Валентин Богданский.
Столовая разделена на 2 зала, оборудованных кондиционерами. Один для тех, кто принёс еду с собой. Здесь есть холодильник, микроволновая печь и возможность вымыть посуду. Второй – для тех, кто закажет еду, приготовленную в столовой.
«Кухонный блок мы планируем запустить через полгода. Он будет оснащён современным оборудованием. Будет и кондитерский цех, и производство фри-продуктов. Мы сможем удовлетворить самых привередливых гурманов. Позже планируем готовить также завтраки и ужины», – рассказал Максим Олегович.
После полной реконструкции заводской столовой её двери будут открыты для всех рыбничан и гостей города. Так что каждый сможет почувствовать себя цементником.