«Особенным» детям – особое внимание

Мир равных возможностей для всех – сегодня это реально благодаря социальной поддержке государства.
18 февраля в государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы собрались те, кого волнует такой важный вопрос как возможность создания в нашем городе реабилитационного центра для детей с особенностями здоровья. На встрече присутствовали заместитель председателя правительства ПМР– министр здравоохранения Алексей Цуркан, министр по социальной защите и труду Елена Куличенко, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, главный врач ГУ «Рыбницкая центральная больница» Владимир Иващенко, директор Центра социального страхования и социальной защиты г. Рыбницы и Рыбницкого района Людмила Новицкая, главный специалист отдела дошкольного образования МУ «Рыбницкое управление народного образования» Юлия Киршул и директор Рыбницкой специальной коррекционной общеобразовательной школы-детский сад Жанна Климова.

Открыл встречу глава госадминистрации Виктор Тягай, отметив, что цель встречи в том, чтобы ещё раз обсудить вопрос создания реабилитационного центра в г. Рыбнице. Он предложил родителям детей, приглашённым на эту встречу, напрямую задавать все интересующие их вопросы, с которыми им приходится сталкиваться при лечении, обучении и социальной адаптации.
– Все мы заинтересованы в улучшении качества жизни всех семей, в которых есть такие дети, – сказал Виктор Викторович.
Сегодня Рыбницкую специальную коррекционную общеобразовательную школу-детский сад посещают 53 ребёнка, 15 из них – колясочники. Но в городе и районе есть и другие дети с особенностями здоровья, которым необходимы дополнительные медицинские обследования и процедуры.
Родителей волновали ответы на самые разные, в том числе животрепещущие для них вопросы. Должна отметить, что ни одна из озвученных родителями тем не была оставлена без внимания, особые случаи были взяты на контроль. До сведения родителей была доведена информация об уже проделанной работе и о том, что делается в данный момент для того, чтобы жизнь их детей качественно менялась.
– Сдана в эксплуатацию детская поликлиника. Скоро сможет принять первых посетителей физиотерапевтическое отделение, которое будет полностью оснащено новым оборудованием. Уже сейчас возможно организовать палаты для дневного пребывания мам и детей, и если будут необходимы дополнительные места, то по решению министерства мы также сможем их организовать. Главная и основная проблема – не хватает врачей, нужны специалисты, – поделился главврач ЦРБ Владимир Иващенко.
– Это действительно большая проблема на сегодняшний день. Постоянно поднимается вопрос о доступности врачебной помощи. Сегодня основная задача – рационально определить, какие врачебные специалисты в первую очередь нужны для решения данного вопроса в частности и для оказания качественной медицинской помощи в целом. Решение проблемы – создание действительно привлекательных условий для специалистов, – констатировал министр здравоохранения Алексей Цуркан.
Не обошли стороной на встрече и вопросы, касающиеся получения льготных лекарственных препаратов. Теперь льготные лекарства родители для своих детей смогут по рецепту врача получать в государственной аптеке при детской поликлинике.
В холле детской поликлиники будет размещён информационный стенд, на котором родители в доступном формате смогут получать комплексную информацию по интересующим их вопросам и полагающимся им льготам.
Серьёзное беспокойство вызывает у родителей и такой вопрос, как социализация их детей. Проблемы вхождения в общество не ограничиваются только созданием доступной среды.
– Взят чёткий ориентир на поддержку семей, в которых есть такие дети. Необходимо создавать условия для самореализации детей с ограниченными возможностями и для их всестороннего развития. Нельзя допустить, чтобы ребёнок замкнулся в себе, был ограничен в общении. Для «особенных» детей важно преодолеть барьер отчуждённости и расширить круг общения, – отметила министр по социальной защите и труду Елена Куличенко.
В заключение встречи Виктор Тягай ещё раз особо подчеркнул, что все вопросы обсуждаемы и решаемы – родителям детей с особенностями здоровья необходимо обратиться непосредственно в администрацию.
Встреча прошла в атмосфере доброжелательного общения и, безусловно, открыла новый формат взаимодействия между родителями и представителями профильных ведомств.
Нерешённых вопросов осталось не- мало. Но будут приложены все усилия для поэтапного решения данных задач.

 

.