ГОРЬКАЯ ПАМЯТЬ АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ

31 год назад, 15 февраля 1989 года, завершился вывод ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Афганистан – это не просто точка на карте, это мужество, доблесть, честь, смелость, а ещё слёзы и боль утраты. Воины-интернационалисты, среди которых и наши земляки, с честью исполнили свой долг, выполняя приказ Родины вдали от отчего дома.

В субботу, 15 февраля, на Мемориале Славы защитникам Отечества было многолюдно – здесь состоялся митинг-реквием к годовщине вывода войск из Афганистана. Обращаясь к собравшимся, глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай подчеркнул: «Эта памятная дата навсегда останется в сердцах тех, кто прошёл горнило Афганистана, кто не дождался своих родных и близких с этой войны. Они с честью и достоинством выполнили свой воинский долг. Вечная им память, вечная им слава!
Сегодня воины-афганцы принимают активное участие в общественной жизни города и района, занимаются военно-патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Уверен, что вы, как и раньше, будете служить ярким примером верности Родине и присяге для подрастающего поколения».
Председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский сказал: «Перед вами была поставлена задача и вы с честью её выполнили. К сожалению, не все вернулись домой. Вечная память тем, кто, выполняя свой долг, оставил свою жизнь в Афганистане. Огромные слова благодарности и пожелания мира, добра, благополучия вам, дорогие воины-интернационалисты. Мы и все последующие поколения пронесём в своих сердцах память о тех событиях. Ничто не должно быть забыто и никто не должен быть забыт».
Время неумолимо бежит вперёд. Прошли годы, зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, возвратившиеся в свои семьи. Но стереть из их памяти те события не смогут ни время, ни расстояния.
«Сегодня мы виртуально возвращаемся в те далёкие годы. Переносимся ещё раз на узкие, разбитые дороги, заснеженные перевалы, душные дувалы, кишлаки – это всё было. Мы свой долг, долг солдата, выполнили с честью и достоинством. Но война без жертв не бывает. Мы сегодня скорбим и помним о каждом, чьи жизни оборвались в горах Афганистана. И пока мы живы, будет жива память и правда о тех событиях», – подчеркнул член президиума ОО «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане», воин-интернационалист Владимир Садовник.
В ходе митинга было отмечено, что в Демократической Республике Афганистан выполняли интернациональный долг военнослужащие разных национальностей. Более 2 тыс. своих сыновей направило в Афганистан наше маленькое Приднестровье. 9 рыбничан-героев, которые ушли в вечность, вспомнили поимённо. Светлую память о погибших почтили минутой молчания. К подножию памятника и гранитным плитам легли живые цветы. Далее на Аллее Славы городского кладбища прошла панихида по погибшим воинам-интернационалистам. К их могилам были возложены алые гвоздики.
«Эхом через всю историю» – вечер памяти под таким названием, посвящённый 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, прошёл в Рыбницком Дворце культуры.
Было отмечено, что время всё дальше отдаляет нас, живущих в XXI столетии, от прошлого. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она останется в душах вышедшего из неё поколения.
Со словами приветствия к собравшимся обратились глава государственной администрации Рыбницкого района и города Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Вадим Лозовский, председатель Совета ветеранов войны, труда и Вооружённых сил г. Рыбницы и Рыбницкого района воин-афганец Пётр Цвинкайло. В своих выступлениях они отметили проявленное мужество, героизм советских воинов, которые с честью и достоинством прошли суровые испытания на афганской земле, выполнив воинский и интернациональный долг. Было подчёркнуто, что страницы истории под названием Афган должен знать каждый, потому что они – история нашей Родины.
В торжественной обстановке за личное мужество и отвагу, проявленные в годы афганской войны и в связи с 31-й годовщиной вывода советских войск из Афганистана, грамоты госадминистрации и Совета народных депутатов были удостоены Анатолий Гавриленко, Владимир Дорофеенко, Анатолий Запорожан, Виктор Чеботарь.
В ходе мероприятия было отмечено, что воины-интернационалисты, прошедшие Афган, живут и работают среди нас. Они – наша гордость, волею судьбы оказавшиеся вдали от Родины, они являются достойными и верными сынами своей земли. Нельзя забывать о солдатах этой войны. Нужно помнить и всех, с неё не вернувшихся. В память о погибших присутствующие застыли в минуте молчания.
Своё творчество присутствующим подарили артисты Рыбницкого Дворца культуры.

«Кубок чести»
В этот же день состоялся Международный турнир по вольной борьбе «Кубок чести», посвящённый 31-й годовщине вывода войск из Демократической Республики Афганистан. В нём приняли участие 127 спортсменов из Приднестровья и Молдавии.
На торжественном открытии соревнований присутствовали глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай, председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский, представители ОО «Рыбницкий Союз ветеранов войны в Афганистане» и другие почётные гости.
С приветственным словом к участникам турнира обратился глава госадминистрации Виктор Тягай.
«Символично, что турнир проводится в этот день и посвящён тем, кто с честью и достоинством выполнил интернациональный долг. Хочу пожелать всем участникам успехов, спортивных достижений и побед. Важно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, укреплять свой дух и тело, потому что только сильным телом и духом покоряются все поставленные задачи», – подчеркнул Виктор Викторович.
Успехов в борьбе пожелал ребятам и представитель Рыбницкого Союза ветеранов войны в Афганистане Владимир Садовник, поблагодарив юных спортсменов за участие в соревнованиях и пожелав, чтобы этот турнир стал для них очередной ступенькой к большим победам не только в спорте.
Турнир был богат на динамичные и захватывающие поединки. Кто-то одерживал победу за несколько десятков секунд, сумев положить оппонента на лопатки, а кому-то доводилось для этого постараться. Яркие эмоции, накал страстей, дух состязаний – такими красками был окрашен день соревнований.
В результате упорной борьбы рыбничане Максим Рущинский (45 кг), Тимур Михайленко (32 кг), Данил Негру (29 кг) завоевали I место. На вторую ступень пьедестала почёта ступили Данил Краснов (40 кг), Андрей Каленюк (50 кг), Назар Соломон (45 кг), Ренат Ионаш (55 кг). III место у Сергея Лещенко (67 кг), Ивана Добровольского (45 кг), Владислава Андрианова (50 кг), Богдана Сичко (63 кг), Максима Гудз (29 кг), Деонисия Негру (27 кг), Никиты Маринеску (60 кг). Победители были награждены грамотами, медалями.