3D-модели — это просто!

В Рыбницком Дворце культуры состоялась республиканская выставка детского технического творчества «Техно-Интеллект». Девиз выставки – «Мы открываем таланты». Социальный проект «Техно-Интеллект» четвёртый год подряд реализует Министерство просвещения ПМР и общественная организация «Центр научно-технического творчества молодёжи «Синергия развития». Куратор проекта «Техно-Интеллект ПМР» Татьяна Процак отметила: «Наши дети – творческие и активные. Направление 3D – моделирования и 3D – печати новое и креативное – особенно интересно современным детям».

Ребята со всех городов и районов Приднестровья представили свои работы в данной области. На выставке было представлено более 150 работ, большая часть которых демонстрировала возможности 3D–принтеров. Посетители – и взрослые, и дети – с огромным неподдельным интересом рассматривали экспонаты. Ведь не всегда предоставляется возможность не только посмотреть экспонаты, а и потрогать своими руками, понять, как это сделано, увидеть воочию процесс работы 3D– принтера и даже попробовать сделать что-то самим.
Юные технари, представившие работы, увлечённо рассказывали и показывали свои творения, делились опытом.
– Это даёт огромные возможности развития любых сфер жизни. И для нас чем сложнее задача, тем интереснее,– комментировали ребята.
Их энтузиазм передался посетителям выставки. В зале царила шумная, оживлённая атмосфера. Особый интерес вызвал робот Алекс, созданный по проекту французского скульптора Гаэля Лэнджевина учащимися железнодорожной школы №2 города Бендеры.
Алекс оказался общительным парнем – предлагал гостям выставки сыграть с ним в игру «камень-ножницы-бумага» и поддерживал беседы на разные темы.
Количество и разнообразие работ, представленных на выставке, говорит о том, что кружки детского технического творчества в учебных заведениях Приднестровья набирают популярность среди школьников. Полученные на занятиях кружка знания по 3D–моделированию позволяют ребятам с помощью 3D–принтера самостоятельно делать по-настоящему уникальные работы – прототип гидроэлектростанции, благодаря которой загораются огоньки на ёлочке, шахматы, напечатанные на 3D – принтере, дизайнерские надписи и игрушки, и много других интереснейших проектов.
Ознакомиться с выставкой пришли заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Юрий Молдовский, и.о. заместителя главы госадминистрации по экономическим вопросам Валентин Кравченко, депутаты Верховного Совета ПМР Вадим Кравчук и Василий Куницкий, депутат Совета народных депутатов Сергей Самойленко и заведущая отделом по работе с сельскими Советами Советов народных депутатов Галина Цуркан, заместитель начальника управления народного образования Оксана Погребная.
Они поприветствовали гостей и участников мероприятия и выразили благодарность организаторам выставки.
В частности было сказано, что ребята приятно удивили сделанными реальными, практическими работами и что интерес в глазах будущих конструкторов говорит о том, что они ещё не раз удивят нас в будущем.
– Творите, мечтайте, занимайтесь интересным полезным делом, двигайтесь вперёд, всё у вас получится. Всегда приятно, что есть люди, стремящиеся вперёд. За вами будущее, – напутствовали гости школьников.