Если боль зубная гложет, Стоматолог нам поможет

Помните, как поётся в известной песне: «От улыбки станет всем теплей»? И, правда, когда человек улыбается, мир вокруг становится красивей и добрей. Но она исчезает с лица, когда появляется зубная боль. В этом случае на помощь придут «укротители» кариеса и зубной боли – стоматологи. 9 февраля они отметят свой профессиональный праздник.

В преддверии Международного дня стоматолога отправилась с визитом в кузницу улыбок – Рыбницкую районную стоматологическую поликлинику. У входа стала невольным свидетелем разговора двух женщин. Одна сетовала на зубную боль, вторая, только что посетившая стоматолога, подбадривала: «Всё будет отлично, я всегда лечу здесь зубы и очень довольна».
И вот в беседе с заместителем по лечебной части стоматполиклиники Еленой Бахмаченко узнаю, что профессия стоматолога – это довольно широкое понятие, она объединяет в себе несколько направлений: стоматолог – терапевт, стоматолог – хирург, стоматолог – ортопед, пародонтолог, ортодонт и, конечно, детский стоматолог.
– Эту профессию нельзя отнести ни к чисто мужской, ни к чисто женской, – говорит Елена Алексеевна. – На сегодняшний день в стоматологической поликлинике трудятся 30 врачей. Из них 17 с высшей квалификационной категорией. В 2019 году в учреждении была оказана помощь более 20 тыс. 853 пациентам.
И это только за прошлый год. А представьте себе, скольких людей избавили от страданий за весь период деятельности стоматологической поликлиники, а это более 35 лет…Очевидно, цифра получится впечатляющая.
Врач должен быть внимательным, сдержанным, тактичным, коммуникабельным, говорят в стоматологической поликлинике. Всеми этими качествами обладают её сотрудники. Здесь работает крепкий, дружный, профессиональный коллектив. Конечно, их труд заслуживает особой похвалы, ведь они сохраняют и укрепляют здоровье жителей нашего города и района. Среди них – Елена Бахмаченко, Зинаида Райко, Игорь Мокряк, Игорь Радукан, Андрей Буздуган, Вера Нигрескул, Андрей Табан и др.
Более 30 лет служит своей любимой профессии Вера Нигрескул. Вера Петровна – детский стоматолог. В Рыбницкой районной стоматологической поликлинике она прошла интернатуру после окончания Кишинёвского медицинского института, и вот уже 34 года заботится о здоровье зубов юных рыбничан.
Согласитесь, зачастую поход к стоматологу – это очень волнительно, а у кого-то внушает даже чувство страха. Взрослый человек боится лечить зубы, но идёт, понимая, что это надо. А что же дети?
– Детский стоматолог должен быть немного и психологом. Почти все дети панически боятся стоматологических процедур, и здесь нужен особый подход. Важно быть приветливым, чутким, внимательным, чтобы расположить и успокоить ребёнка. А ещё необходимо быть стойким и терпеливым, – отметила Вера Нигрескул.
Через заботливые руки Веры Петровны прошли тысячи детей. За чуткость и внимание, а главное здоровые зубки мальчишки и девчонки одаривали её не только улыбками. На рабочем столе под стеклом красуется небольшое письмо от маленького пациента, в котором неуверенным детским подчерком написаны слова благодарности и пожелания стоматологу. А ещё Вера Петровна хранит рисунки, от души подаренные благодарными маленькими пациентами.
Работа стоматологов как была трудной и ответственной, так и остаётся. А вот техническое оснащение меняется.
«В стоматологической поликлинике оказываются как бесплатные, так и платные услуги. За счёт платных услуг практически во все кабинеты поликлиники были приобретены новые бормашины. Недавно был закуплен новый рентгеноаппарат. Постоянно приобретаются современные пломбировочные материалы», – констатирует Елена Алексеевна.
«Заговорить зубы» может только профессионал. С этой задачей успешно справляются специалисты Рыбницкой районной стоматологической поликлиники, которых мы искренне поздравляем с профессиональным праздником.