Здоровье подрастающего поколения – главная ценность

30 декабря в конференц-зале госадминистрации прошло совещание, тема которого – профилактика употребления никотиносодержащих веществ среди несовершеннолетних.

Мода на употребление никотиносодержащих веществ, в частности опасное увлечение подростков снюсом – бич в России. Эта тема – одна из часто обсуждаемых в российских СМИ. Отмечается, что последствиями подобных «забав» стали серьёзные отравления школьников снюсом, и даже летальные исходы.
Новое «веяние», которое несёт в себе опасность, не обошло и нашу республику. Оставлять этот вопрос без внимания нельзя, отметили участники совещания.
«Под ударом – дети и подростки. Мы должны принять действенные меры, чтобы оградить подрастающее поколение от этой отравы», –подчеркнул глава государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Виктор Тягай.
Одна из таких мер – профилактика. Начальник Рыбницкого управления народного образования Оксана Попченко рассказала о проводимой профилактической работе в подростковой среде. Она сообщила, что в образовательных учреждениях проводятся разъяснительные беседы, показ видеороликов о вреде и последствиях потребления никотиносодержащих веществ, в частности снюсов.
Говорили в ходе совещания об усилении контроля за детьми в школах, была также подчёркнута необходимость довести до родительской общественности информацию об опасности снюсов.
Председатель Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы Вадим Лозовский акцентировал, что родителям надлежит рассказать не только о последствиях потребления детьми этого вещества, но и ознакомить их с признаками, свидетельствующими о том, что школьник балуется им, подчеркнув необходимость быть более внимательными к поведению своего ребёнка.
Профилактические беседы будут продолжены, ведь насколько вредны эти смеси, многие подростки просто не понимают. Медики отмечают, что снюс быстро вызывает привыкание, крайне отрицательно действует на организм и психику ребёнка.
Говорили в ходе совещания и о правовой стороне решения проблемы. Было предложено запретить продажу некурительных никотиносодержащих смесей и любые формы их распространения.
«Убеждён, что на законодательном уровне будет отрегулирован запрет на реализацию данной продукции и ответственность за это, потому что все понимают, что это вызов обществу, – отметил депутат Верховного Совета ПМР Виталий Калин.
В совещании приняли участие заместитель главы госадминистрации Юрий Молдовский, депутат Совета народных депутатов Владимир Ратушняк, заведующий амбулаторно-поликлиническим отделением Рыбницкой ЦРБ Сергей Телятник, представители Рыбницкого ОВД, филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко, Рыбницкого политтехникума. Присутствующие озвучили свои видения по борьбе с новой «заразой», как обезопасить детей от пагубного влияния распространения подобных веществ. Было подчеркнуто, что снюс и последствия его употребления – серьёзная проблема, которая должна волновать каждого из нас, потому что её зона поражения – дети.