«Приднестровские герои Великой Отечественной»

Наступивший 2020 год – это год двух юбилеев – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне и 30-летие со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Несомненно, эти две знаменательные даты приднестровцы организуют и проведут на высоком уровне. В рамках подготовки к празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне президентом ПМР Вадимом Красносельским дано поручение об издании Книги памяти об участниках боевых действий в Великой Отечественной войне, имеющих непосредственное отношение к приднестровскому краю (родившихся, воевавших, трудившихся, проживавших, захороненных). О проделанной работе и процессе подготовки издания говорили на брифиге, состоявшемся в столице в преддверии нового юбилейного года. В брифинге приняли участие и представители муниципальных средств массовой информации.

Государственные администрации районов и городов республики совместно с территориальными комиссариатами Министерства обороны ПМР и Советами ветеранов войны, труда и Вооружённых Сил провели сбор сведений об участниках боевых действий Великой Отечественной войны, проживавших на территории Приднестровья. В настоящее время администрацией президента ведётся работа по поиску недостающих сведений, фотографий и документов, а также подготавливается макет книги под рабочим названием – «Приднестровские герои Великой Отечественной». Идею об издании книги озвучил глава государства после посещения музея в столичном клубе ветеранов.
«Сохраняется память о людях, которые все без исключения были героями: тот, кто отвоевал всю войну, и тот, кто воевал один день и погиб – они все были героями, теми солдатами, кто пошёл защищать свою родину. Поэтому сохранить память о них – наша главная задача. Сохранить её и передать тем, кто придёт после нас. В процессе сбора информации очень важны воспоминания самих участников Великой Отечественной войны. Это бесценный исторический источник, это те маленькие странички, которые формируют летопись Великой Отечественной войны», – подчеркнула государственный советник ПМР Анна Волкова.
На брифинге отметили, что поставлена задача – собрать как можно больше информации как об участниках войны, так и о героях Советского Союза. Последним в книге будет посвящена отдельная глава.
«В собранном архиве – сведения различного объёма о более чем 11,5 тысячи человек, которые в разное время проживали на территории нашей республики и принимали участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне», – констатировал начальник отдела по работе с общественными, религиозными объединениями и культами администрации президента ПМР Александр Березовский. Он также отметил, что основной целью процесса сбора информации является не просто поднять архивные документы, но и поработать с родственниками воинов для того, чтобы разузнать больше интересных фактов о жизни героев, найти их фронтовые снимки. Планируется привлечь к этой работе школьников, предложив им по определённой форме написать биографические изложения о своих близких, которые защищали Отечество в годы войны, и приложить к ним фотографии. Дополнительно собранная информация пополнит не только печатное издание, но и станет основой для электронного. Кроме того поступило предложение общественников проводить переписку по сбору сведений от родственников тех бойцов, которые не являются уроженцами нашего края, не жили здесь, но воевали и упокоены на приднестровской земле.
Работа предстоит большая и, конечно, она не может быть завершена к юбилею Победы, говорили на брифинге, потому что количество людей, кого затронула война, огромно. Но первое издание к знаменательной дате будет готово к презентации. Тираж его пока не определён, но будет сделано всё возможное, чтобы книга была доступна приднестровцам и в печатной, и в электронной версиях.
До 1 февраля 2020 года каждый желающий может направить редакторскому коллективу информацию о своих близких и знакомых ветеранах, включая их фронтовые фотоснимки, копии документов, описание жизненного, трудового и боевого пути.
Материалы можно присылать по адресу: г. Тирасполь, ул. Карла Маркса, 187, с пометкой «Имя Победы» или на электронную почту: imya-pobedy@mail.ru.