«За безопасность вместе»!

В прошлом году в Рыбнице и Рыбницком районе произошло 68 пожаров, 3 человека погибли в огне. Частая причина возгораний – нарушение правил эксплуатации отопительных приборов. С 9 января стартовала операция «За безопасность вместе». Пожарные и спасатели отправились в рейд по частному сектору, проверяют печное и газовое оборудование.
В одном из домов специалисты выявили недочёты. Необходимо проверить дымоход газового котла и обезопасить проводку. Сам хозяин рад предупреждению, ведь на кону собственная безопасность.
«Это дело серьёзное, мало ли что может случиться, поэтому смотреть надо, особенно за отопительным прибором, чтобы утечек газа нигде не было. Пожарные сделали замечание, значит, через недельку придут, проверят, всё ли будет исправлено», – говорит рыбничанин Валерий Крючков.
Спасатели и пожарные проверяют и печное оборудование, проводят беседы с жильцами и раздают листовки с информацией. За небольшие нарушения – предупреждение.
«Через 10 дней будет проведена повторная проверка. В случае если нарушения не будут устранены за этот период, будет составлен админпротокол по статье 20.5 на штраф. Минимальная сумма штрафа на физическое лицо – 15 РУ МЗП, а это 276 рублей», – пояснил инспектор дознания отделения государственного пожарного надзора СВПЧ-3 по охране Рыбницы и Рыбницкого района Александр Довбня.
Рейд по пожарной безопасности продлится до 31 января. Специалисты напоминают – соблюдение элементарных правил позволит предотвратить огонь, а значит и жертвы.