Крещение — праздник душевного очищения

В минувшее воскресенье православные христиане отметили Крещение Господне. Праздник ещё называют Богоявлением. Он является одним из двенадцати самых главных, отмечаемых православной церковью. В этот день Иисус принял крещение в водах Иордана.

В этот день у озера села Шмалена было многолюдно, здесь прошли традиционные Крещенские купания. Люди приходили семьями, с друзьями, чтобы разделить радость праздника: кто-то – окунуться в крещенскую купель, а другие – поддержать их.
Обрядовые мероприятия в городе и в районе посетил глава госадминистрации Виктор Тягай. Виктор Викторович проинспектировал места для омовений и проверил их на безопасность.
Чин освящения воды провёл клирик Михаило-Архангельского собора митрофорный протоиерей Андрей.
«Во время крещения Иисуса Христа отверзлись небеса и Дух Святый в виде голубя испустился над Спасителем, и глас с небес сказал: «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение». Так была явлена Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын. И пусть сегодняшний свет, иорданов свет воссияет в сердцах всех нас», – отметил отец Андрей.
Желающих окунуться в крещенскую купель оказалось немало. Многие делали это не в первый раз, и, по их мнению, теперь они с нетерпением ждут этого праздника, чтобы вновь испытать незабываемые ощущения.
Александр в иордань окунается на протяжении нескольких лет – в их семье это уже традиция.
– Окунаться надо с головой три раза и обязательно креститься. Это непередаваемое ощущение – когда выходишь из воды, чувствуешь огромную радость. – делится он.
– А я первый раз решился на такой шаг, ощущения, конечно, потрясающие. Для меня это не просто окунуться в воду, это внутреннее очищение, умиротворение, – говорит Юрий.
«Водичка – супер!» – то и дело разносилось над водной гладью.
По словам окунавшихся, холода в воде они не чувствовали. На вопрос, какие у вас ощущения, люди, не сговариваясь, отвечали: «Да словно заново родился!» Место для купания было специально оборудовано: на спуске к купели установили трап, а также лестницу для удобства погружения в воду. Неподалёку – отапливаемые места для переодевания и обогрева. Также все желающие могли угоститься горячим чаем и булочками. У озера дежурили спасатели, милиционеры и бригада скорой медицинской помощи.