Фотошедевр на память!

Как снять Рыбницу, чтобы она выглядела как ночной Нью-Йорк или Дубай? Ответ знает наш земляк Евгений. По профессии он металлург, по призванию – фотограф-урбанист.
«Рыбница – очень красивый город, он вдохновляет на фотографии. Часто возвращаюсь домой с завода после ночной смены, вижу всю магию ночного города, и сразу хочется это запечатлеть. Это мое хобби», – поделился стрит-фотограф.
Рыбница от заката до рассвета! На фото Евгений мастерски передаёт характер и настроение городских улиц. Один из снимков выглядит как постер к песне «Город сказка, город мечта». На снимке изображён спуск в северную столицу. Вдали церковь и огни города. Дорога после дождя, отражая желтоватый свет фонарей, кажется покрытой золотым шёлком.
Эти крутые фото словно из глянцевых журналов или модных выставок. А теперь внимание – все кадры сняты на мобильный телефон! Как же создать фотошедевр с помощью обычного смартфона?
Небольшой мастер-класс от стрит-фотографа. Первое правило – протереть камеру телефона. На ней могу быть отпечатки пальцев, которые сделают мутным объектив и снимки. В настройках необходимо выбрать режим HDR. Это высокий динамический диапазон.
«Эта функция позволяет делать несколько снимков, которые потом объединяются мобильной камерой в 1 кадр. Чёткость получается лучше, чуть больше деталей, чём в обычном снимке. Но это работает только при съёмке статичного объекта. Движение же будет размазано», – пояснил Евгений.
Ещё совет – сам телефон лучше держать горизонтально, а не вертикально. Ведь и на телевизоре, к примеру, экран расположен горизонтально. Так в кадр попадёт больше деталей, получится красивая панорама.
Ну и самое главное – это настроение и умение увидеть прекрасное. Ракурс здесь порой решает все. Евгений показал разницу на примере фотографии новогодней площади, а точнее иллюминации – «2020»:
«Если мы просто снимаем цифры нового года, то и получится обычное фото. Надо присмотреться и увидеть лучший ракурс. Например, если снять тот же объект снизу через веточки елок, получится уже более оригинальный снимок».
Последние штрихи в фотошопе, который сейчас есть и в приложениях мобильного телефона, и кадр готов. Главное здесь – чувство меры. Необходимо всего лишь подчеркнуть пейзаж. Ведь Рыбница и без того прекрасна!