Я выбираю движение

Сегодня модно быть здоровым. В связи с этим актуален вопрос – как оставаться в хорошей физической форме? И ответ прост – движение и положительные эмоции.
Настольный теннис полностью соответствует этим запросам. Это увлекательная, бесконечно многообразная игра, доступная любому возрасту – детям, взрослым, и все играют с одинаковым азартом. Это отличный вариант для поддержания формы и укрепления здоровья в целом.
Настольный теннис укрепляет мышцы, стабилизирует кровяное давление, нормализует деятельность кровообращения и других жизненно важных систем человеческого организма. Игра в настольный теннис по праву может считаться универсальным средством, снимающим усталость, напряжение. Рекомендуется людям, страдающим нарушением дыхания, с проблемами опорно-двигательного аппарата. Среди всех видов спорта настольный теннис – лучший способ профилактики инфарктов и инсультов. Даже зрители получают несомненную пользу для своего здоровья. Слежение за полётом мяча – прекрасная гимнастика для глаз. Настольный теннис – очень полезное развлечение и гораздо более увлекательное, чем фитнес- тренировка. Учёные подсчитали, что за один пятисетовый матч спортсмен настольного тенниса пробегает от 4 до 7 км. Игра сплачивает участников, будь то родители с детьми или члены одного коллектива. В общем одни только плюсы.
Геннадий Панийван – тренер по настольному теннису спортивной секции в спорткомплексе «Юбилейный», он фанат настольного тенниса и использует каждый удобный случай для его пропаганды.
– В нашем спорткомплексе для жителей города и района работает секция по настольному теннису. Проводятся занятия для детей и взрослых. Занятия для детей бесплатные. Чтобы начать заниматься, необходим прежде всего интерес, удобная спортивная одежда и обувь и простенькая ракетка. Мы в свою очередь можем порадовать игроков новыми современными столами, – сказал Геннадий Владимирович. – Настольный теннис хорош тем, что поиграть можно в любой момент, было бы желание. Если для игры в футбол или баскетбол надо собрать команду и переживать, что кто-то не придёт, то в теннис можно потренироваться даже одному. Постоянное самосовершенствование – залог успеха как в теннисе, так и в жизни. В секции можно научиться хитрым приёмам, уникальным тактикам и неповторимому стилю. У нас в городе есть спортсмены как среди совсем юных теннисистов, так и среди ветеранов, которые достигли высокого уровня и отличных результатов, завоевали медали и призовые места на разного уровня соревнованиях. Но, как говорится, главное не победа, а участие. Мне как тренеру хотелось бы привлечь как можно больше людей к занятиям настольным теннисом. Пусть и на любительском уровне, когда главные цели игры – просто движение, занятие спортом и приятно проведённое время. Теннисные столы было бы неплохо установить в парке, на школьных спортивных площадках, в других общедоступных местах. Было бы здорово поиграть летом на открытом воздухе. Уверен, это было бы интересно многим жителям нашего города, особенно молодёжи, у которой так много нерастраченной энергии.
Настольный теннис – популярный вид спорта. Приобщиться к игре нетрудно и никогда не поздно. А начать можно прямо сейчас… Просто прийти и начать играть.