Внимание деньгами не заменишь

Воспитывая детей, нынешние родители воспитывают будущую историю нашей страны, а значит и историю мира.
А. Макаренко.

Вопросы воспитания детей – это вечные вопросы человечества. Ни один родитель не может сказать, что вырастить нового человека – это легко. Перед тем, как начать рассматривать тему воспитания детей, следует отметить, что теория – это одно, а реальная жизнь – совсем другое. Обратите внимание, что именно родители несут основную ответственность за формирование личности своих детей и должны их научить здраво и реалистично видеть себя в окружающем мире и мир вокруг себя.

На сегодняшний день социальные нормы и правила поведения те же, что и были раньше. По-прежнему ключевыми понятиями остаются нравственность, порядочность, справедливость, честность, уважение.
В нашем городе и районе поддерживаются традиционные ценности и традиционные формы воспитания детей. Но на данный момент не все родители могут уделить своим детям столько времени, сколько бы хотелось детям. А дети сегодня в отличие от детей советской эпохи более эмоциональные и более требовательные по отношению к родителям.
Старшее поколение всегда испытывает трудности в общении с младшим. Младшее – всегда настаивает на выборе своего собственного пути. Проблемы общения с детьми далеко не новы, и хотя, казалось бы, многие ответы давно найдены – ответа на этот вопрос просто нет.
Родители должны быть примером для своих детей. Так и есть, но… Каким примером являются сегодняшние родители? Развитие технологий принесло человечеству много благ, улучшило качество жизни, облегчило быт и превратило нас в «общество потребления». Все блага стоят денег. Родители в своём желании дать детям как можно больше, зачастую не замечают, что забывают о детях как о таковых. Вот и получается – хотели как лучше, а получилось как всегда. Семьи, где родители уехали на заработки и оставили детей на бабушек, дедушек или других родственников – это вообще отдельная история.
Неблагополучными такие семьи не назовёшь, наоборот, уровень достатка довольно высокий. Но в этих семьях свои специфические проблемы и дети не чувствуют себя комфортно, а часто наоборот – несчастными. Ведь если родители алкоголики, то проблема однозначна – выход из неё – либо дети живут отдельно от родителей, либо родители встают на путь исправления и ситуация стабилизируется.
А в семьях, где родители уехали, накал страстей гораздо серьёзнее, дети чувствуют себя брошенными, и как бы родители не пытались откупиться, это только усугубляет положение. Детям нужны родители, нужны каждый день! Надо внимание. Нужна возможность поговорить, обсудить проблемы, задать волнующие вопросы, да и просто прижаться и поболтать ни о чём. Если до 6-7 лет ребёнок в принципе комфортно себя чувствует с бабушкой, то, взрослея, ему необходимы родители. Те родители, которые поинтересовались мнением ребёнка ехать или не ехать на заработки, всегда получают один и тот же ответ – дети всегда выбирают родителей, а не материальные блага. Они предпочитают отказаться от многих дорогих, пусть и очень желанных вещей, лишь бы родители, а особенно мамы, остались с ними.
Вырастает поколение, которому ничего не нужно. Их не интересует ни карьера, ни достижения, ни даже отношения с противоположным полом.
Насмотревшись на своих забегавшихся родителей, подростки просто не хотят выходить в социум, прячутся в своих комнатах за экраном монитора – это в лучшем случае. В худшем – выходят на улицу в поисках внимания и понимания и встречают там таких же «ненужных» детей. А такие встречи, как правило, не заканчиваются ничем хорошим.
Мне, как инспектору по делам несовершеннолетних, часто приходится разбираться в таких непростых ситуациях.
И эти ситуации гораздо сложнее, чем когда родители просто употребляют алкоголь. Казалось бы, что не хватает этому ребёнку? Родители всё ему купили, всё сделали для него. Только учись, живи и радуйся жизни. А подросток пропадает неделями на улице, конфликтует с учителями и родителями, рано начинает вести асоциальный образ жизни. И тут, чтобы не потерять связь с ребёнком окончательно, проводится просто филигранная профессиональная работа всех социальных служб. Подключаются служба опеки, школа, если надо – медицинские специалисты.
Родительство сегодня – сложная работа, не каждый человек оказывается готов к ней. Иногда с детьми очень сложно договориться. Отстаивание собственной самостоятельности, подростковая конфликтность, навязчивые требования, детские страхи или просто капризы выводят взрослых из себя. Когда эмоции зашкаливают, трудно правильно оценить ситуацию.
Если родители видят, что не справляются с поведением подростка, не имеют на него влияния – лучше заранее обратиться за помощью. Мы всегда готовы помочь и поддержать, обсудить, дать совет. Со стороны всегда можно более спокойно и здраво оценить обстоятельства. Инспектор по делам несовершеннолетних – это не просто сотрудник милиции. Это в первую очередь педагог и психолог, чья задача – профилактика правонарушений как по отношению к несовершеннолетним, так и совершённых несовершеннолетними. Нет однозначных ситуаций и случаев. Каждый ребёнок уникален. Да и взрослым сейчас не просто. Прислушайтесь к своему сердцу. Выслушайте хоть раз друг друга.
Ведь ключевой момент в установлении контакта – завоевание доверия. А доверие рождает доверие.
И. Томашинская, старший инспектор ИДН Рыбницкого ОВД.