Когда два сердца бьются в унисон

Серебряная свадьба, золотая свадьба – о праздновании таких дат доводится слышать часто, а вот бриллиантовая – редкость. Думаю, мало кто может похвастаться тем, что ему удалось побеседовать с семейной парой, отметившей такой юбилей совместной жизни. Большой бриллиантовый подарок судьбы получили в дар жители села Гараба Елена Акимовна и Владимир Антонович Кульчицкие. Вместе они более 60 лет. Моё знакомство с ними началось с телефонного звонка. Не откладывая в «долгий ящик», отправилась в гости

Во дворе уютного дома меня приветливо встретил Владимир Антонович. Через пару секунд из-за угла дома появилась хозяйка Елена Акимовна.
– Добро пожаловать, – расплывшись в улыбке, сказала она.
Забегая наперёд скажу, что быть вместе, по мнению героев моего очерка, значит быть друг с другом заодно, поддерживать в трудные минуты, вместе переживать взлёты и счастливые моменты и делить пополам падения и разочарования.
А теперь обо всём по порядку. Мои собеседники – уроженцы Гарабы. Они родились незадолго до Великой Отечественной войны, Владимир Антонович – в 1940, Елена Акимовна – в 1939 году.
Свою трудовую деятельность Елена Кульчицкая начала в возрасте 15 лет.
«Соседка работала дояркой и попросила меня подменить её на некоторое время. Ухаживать довелось за 17 коровами, доила их вручную. К работе относилась ответственно, старалась, неоднократно слышала в свой адрес слова похвалы. После того как соседка вернулась на работу, мне дали группу коров-нетелей. Так проработала 5 лет. Потом вышла замуж», – вспоминает женщина.
С подросткового возраста стал трудиться и Владимир Антонович. Отучившись шесть лет в школе, пошёл работать в колхоз пастухом.
«Затем работал киномехаником в сельском клубе. После здесь же в течение года учился игре на трубе-баритоне. Потом последовали трёхмесячные курсы тракториста в с. Красненькое. После их окончания на протяжении года проработал прицепщиком, затем сел на трактор. Спустя время поступило предложение пойти на ферму, где и проработал 33 года», – делится Владимир Кульчицкий.
Несмотря на прожитые годы, день, когда судьба свела их вместе, супруги помнят как сейчас. Юноша тогда работал киномехаником, девушка ему приглянулась, и он решил подойти к ней после очередного киносеанса.
«Я догадалась о его намерениях. Молодыми были, озорными, поэтому с подружками решили убежать домой, пока он закончит работу. Но, видимо, судьба решила, что мы должны быть вместе. Торопясь, я подвернула ногу», – рассказывает Елена Акимовна.
«Окончив «крутить» кино, поспешил за ней. Увидев, что случилось, помог добраться домой. Некоторое время встречались, присматривались друг к другу. 23 февраля 1959 года в селе был концерт, тогда я и забрал её к себе домой. Потом расписались», – улыбается Владимир Антонович.
Вместе работали на ферме. Не переставали трудиться и после работы – строили своё гнездышко, в котором живут по сей день. Работа на ферме – это нелегкий труд. Владимир Антонович был механиком. Елена Акимовна после декретного отпуска работала телятницей, а потом с 1968 года до 90-х годов – дояркой. Трудились в одном коровнике, супруг всегда помогал.
У обоих за плечами большой трудовой стаж. За добросовестный труд Елена Акимовна была награждена орденами «Знак Почёта», Трудового Красного Знамени, медалями, почётными грамотами, благодарственными письмами.
Сегодня чета Кульчицких находится на заслуженном отдыхе. Но они не перестают трудиться, говорят, вокруг дома всегда работа найдется.
Их семейное счастье закалялось совместными испытаниями и невзгодами, удачами и радостями. Оглядываясь назад, супруги с уверенностью могут сказать, что совместный путь прошли достойно. Воспитали дочь и сына, которые подарили им четырёх внуков и трёх правнуков. Выросли дети, внуки, взрослеют правнуки – самое дорогое в жизни Елены Акимовны и Владимира Антоновича.
Вспоминая какие-то жизненные истории, супруги порой перебивали друг друга, шутили. Но на вопрос о том, в чём же кроется секрет семейного долголетия, они незамедлительно, практически в унисон ответили: «Доверие, понимание и, конечно, любовь – незаменимые спутники крепкого союза».
Провожали супруги меня с той же весёлой улыбкой, что и встречали. Их добродушие, оптимизм заражают. А их семейное долголетие – пример для подражания.