Трудные подростки или трудные родители?

Нет! Не рождаются трудные дети!
Просто им вовремя не помогли.
С. Давидович.

Словосочетания «трудный подросток» и «неблагополучная семья» в толкованиях не нуждаются. Дети, как зеркало, отражают проблемы семьи, и это тема для особого разговора. Как правило, окружающие говорят: «А что вы ожидали от ребёнка – он же из неблагополучной семьи!» Но прежде, чем объявить ребёнка «трудным», прежде чем навесить ярлык, неплохо бы попытаться помочь ребёнку в этой ситуации.

Прежде всего необходимо выявить и понять причины, толкающие подростков на антиобщественный образ жизни. Если ребёнок живет с родителями-алкоголиками или в семье, где постоянные скандалы и не складываются отношения между домочадцами, плюс зачастую финансовые проблемы, сам он не в силах самостоятельно справиться и с реальными бытовыми проблемами, и с психологическими. Подросток, чьи желания и потребности с детства не учитываются, в результате перестаёт осознавать свою ценность как человек и личности в целом, видит мир в искажённом виде, у него деформируется понимание социальных и семейных ценностей, формируется отчуждение, а иногда и полное неприятие мира. Одни дети в такой ситуации уходят в «режим автономного существования», а некоторым даже удаётся выстроить на первый взгляд вполне благополучную жизнь, только эмоциональная травма остаётся в их сердцах навсегда. Жизнь других ребят, выросших в неблагополучных семьях, и таких большинство, как снежный ком, катится только с горы и никогда не катится в гору.
Дети из неблагополучных семей, как никто другой, нуждаются в поддержке и понимании и никогда не откажутся от действительно реальной помощи. Преувеличенная агрессия, не всегда адекватное поведение, показной пофигизм – всё это лишь маска. Очень удобная маска, за которой можно спрятать слёзы, боль, обиду, страх.
Но чтобы дети стали совершенно другими, бывает вполне достаточно попытаться повлиять на атмосферу в семье и доме. И совсем в крайнем случае сменить место проживания ребёнка.
Сотрудник инспекции по делам несовершеннолетних, учитель, сотрудник органов опеки, да и просто неравнодушный взрослый, оказавшийся рядом, может стать «спасательным кругом» для трудного подростка.
Неблагополучные семьи – это в первую очередь семьи, в которых родители не исполняют должным образом свои родительские обязанности, не заботятся о детях, злоупотребляют алкоголем, ведут противоправный образ жизни, где жилищные условия не соответствуют элементарным санитарным нормам, где дети по факту безнадзорны. Найти взаимодействие с такими семьями непросто, их образ жизни нуждается в кардинальных переменах. Главная задача инспектора по делам несовершеннолетних – суметь повлиять на остатки совести горе-родителей и помочь им изменить свою жизнь и жизнь их детей к лучшему. Хочу отметить, что с этой задачей сотрудники инспекции справляются. В целом в результате работы, проведённой инспекцией, ситуация меняется в лучшую сторону. В Рыбнице в 2018 году на учёте ИДН состояли 123 семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, а в 2019 их было уже меньше – 115. Работа инспекции в своей основе направлена на предотвращение социального сиротства. Инспекторы ИДН прежде всего ориентированы на преодоление в семье кризисной ситуации и налаживание нормальной жизни детей. Изъятие ребёнка из семьи – это совершенно крайняя мера, которую инспекторы стараются предотвратить. Было несколько случаев, когда дети сами обращались к инспекторам с просьбой забрать их в интернат, так как жизнь в семье была невыносима. Ребята хотели жить в нормальных бытовых и психологических условиях. Просто хотели жить нормально. В таких случаях сотрудники ИДН сигнализируют в службу опеки и уже служба опеки выясняет все детали истинной ситуации в семье и совместно помогает подросткам в оформлении в интернат.
Во всех случаях ведётся постоянная работа с семьёй. Исправить ситуацию бывает крайне сложно, но возможно.
Задача взрослых, находящихся рядом, помочь и поддержать подростка, не дать испортить его жизнь окончательно. Важно к каждой непростой ситуации, возникшей в семьях наших подопечных, отнестись очень осторожно и осмотрительно. Надо помочь детям ощутить собственную значимость.
Бывают ли «лёгкие» подростки? Бывают, там, где к детям относятся с вниманием и любовью.
И. Томашинская, старший  инспектор ИДН Рыбницкого ОВД.