Души и рук творения

Кузьма, Степан, Гоша, Троша, Кирюша, Иннокентий – всё это домовые, точнее, куклы, выполненные в текстильно-чулочной технике. А ещё очаровашки Баба Яга и Леший, задорные поварята, пасечник, пограничник, милиционер, учительница – всё это творение рук рыбницкой мастерицы Натальи Агеевой. Её работами доводилось любоваться мне не раз – Наталья Саввична частый участник различного рода выставок. Откликнувшись на мою просьбу о встрече, Наталья Агеева с удовольствием рассказала, как своими руками можно создать такие удивительные, оригинальные, неповторимые в своем роде куклы. Её работы – не просто куклы, а самые настоящие шедевры.

И вот отправилась домой к мастерице. Прямо в прихожей «встречает» миленький домовёнок, приглашая гостей в дом. Её рабочее место – мини-мастерская. Всё разложено по порядку, аккуратно: ниточка к ниточке, иголочка к иголочке. Моё внимание привлекла заготовка – это голова будущей куклы. На ней уже появились пухленькие губки, нос картошечкой, щёчки, правда, ещё не румяные, но в скором времени, благодаря умелым рукам и фантазии мастерицы, на свет появится очередной домовой или другой сказочный персонаж.
Как оказалось, искусной рукодельницей является мама Натальи Агеевой. В нынешнем году ей исполнится 84 года, но она до сих пор вяжет. Будучи ребёнком, Наталья с большим удовольствием наблюдала, как мама шила, вышивала, вязала.
«Когда была маленькой, мама шила мне куклы и одежду для них. Помню, девочки мне все завидовали – у моих кукол были валенки, шубки, пальто, шапки, не говоря уже о платьях. Мама шила вещи мне и точно такие же куклам», – делится женщина.
Кукольная история Натальи Саввичны началась лет 9 назад. Уж очень ей хотелось иметь в доме домового.
«Говорят, что домовой живёт в каждом доме. Что-то такое невидимое, но оно в каждом доме присутствует. Мне захотелось, чтобы это невидимое обрело какую-то форму, захотелось какую-то сказку в квартире», – вспоминает рукодельница.
Помните, как у Сергея Михалкова «дело было вечером, делать было нечего». Так получилось и у Натальи Агеевой. И тут возникла идея смастерить домового. В помощь пришёл Интернет. Побродив по его просторам, она наткнулась на мастер-класс по изготовлению кукол в текстильно-чулочной технике. Женщина загорелась желанием попробовать сшить милое личико, ручки, ножки. Решила не откладывать в долгий ящик.
«Для создания домовёнка нужен был синтепон, мешковина и ткань на рубашку.
Тут же была распорота детская подушка, из которой был извлечён необходимый синтепон. Супруг принёс из подвала мешковину. Рубашку сшила из детской распашонки», – вспоминает Наталья Саввична.
И вот спустя время на свет появился первый домовой, который поселился на кухне и проживал там долгое время.
«Дочке понравилось, и она попросила сшить и ей. Потом увидели и другие люди и, как говорится, пошло-поехало, остановиться было невозможно. Каждый раз рождались новые идеи, и я воплощала их в жизнь. Порой ночью не могу уснуть, если появилась какая-то задумка, и пока я не сделаю набросок, не могу успокоиться. Когда кукла уже сшита, долго ею любуюсь. В эти моменты появляются новые задумки, которые я воплощаю в следующей работе», – рассказывает моя собеседница.
Наряды своим куклам Наталья Агеева шьёт сама. Здесь помогают навыки, полученные от мамы. Сегодня хорошей помощницей в этом деле является швейная машинка, но сначала всё шила вручную, потом взяла машинку в аренду.
«В 2016 году принимала участие в проекте «Женщина и ремесло». Он был реализован Агентством регионального развития Приднестровья. Благодаря проекту, я познакомилась с очень интересными людьми. Участие в этом проекте вдохновило меня на дальнейшее творчество. А ещё я выиграла грант, на который приобрела швейную машинку. По результатам проекта вошла в число 12 лучших рукодельниц Приднестровья», – говорит Наталья Агеева.
В рамках проекта она познакомилась с основателем рыбницкого клуба «Мастерица» Татьяной Галак, стала его участницей. Наталья Саввична – активный участник различных выставок, фестивалей. Её творения известны не только в нашем городе и республике, разъехались они далеко за пределы родного края.
На мой вопрос, сколько всего кукол было сшито за это время, моя собеседница замешкалась. Говорит, что начала их считать, а потом перестала. Как отмечает мастерица, был период, когда в день изготавливала одну куклу.
За эти годы она усовершенствовала своё мастерство. Можно часами рассматривать творения Натальи Агеевой и восхищаться их нарядами. Каждый образ проработан до мелочей. Куклы, сшитые Натальей Агеевой, излучают доброту. Даже Баба Яга вызывает умиление. И это неспроста – женщина вкладывает в своё детище душу.