Новые знания – новые перспективы

Рыночная экономика ПМР не меняет главной миссии учреждений среднего профессионального образования – обеспечение общедоступности и высокого качества образования, которое рассматривается не только как подготовка будущих специалистов к непосредственному труду по полученной специальности, но и как формирование навыков для непрерывного образования в течение всей жизни. Следовательно, содержание подготовки должно предполагать формирование у обучающегося такой базы знаний, умений, навыков и личностных качеств, которая позволит ему развиваться в профессиональном плане, быть всегда конкурентоспособным. Направления обучения ориентированы на конкретного работодателя, на спрос и предложения рынка труда.

В связи с этим ГОУ СПО «Рыбницкий политехнический техникум» создаёт необходимые условия для удовлетворения потребности населения в профессиональных образовательных услугах, постоянно осуществляет профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации граждан, не занятых или высвобождающихся работников города и района. Обучение проводится по очно-заочной форме обучения в вечернее время и регламентируется утверждёнными Министерством просвещения ПМР учебными планами, программами профес-сиональной подготовки по востребованным квалификациям.
Профессиональная подготовка и переподготовка в техникуме осуществляется по следующим направлениям: «Облицовщик-плиточник (5 месяцев), «Электрогазосварщик» (5 месяцев), «Повар» (5 месяцев), «Кондитер» (5 месяцев), «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования» (5 месяцев), «Водитель транспортных средств категории «В» (3 месяца), «Тракторист категории «В», «С», «Е» (3 месяца). Переподготовка проводится по направлениям: «Повар» (3 разряд, 5 разряд)– повышение разряда, переподготовка с «Повара» на «Кондитера». Переподготовка трактористов с категории «В», «С», «Е» на категорию «Д», переподготовка трактористов с категории «В», «С», «Е» на категорию «Мелиоративные машины» (бульдозер, экскаватор), переподготовка водителей транспортных средств с категории «С», «С1» на категорию «В», переподготовка трактористов с категории «В», «С», «Е» на категорию «F» (комбайн). Планируется открытие новых направлений профессиональной подготовки для предприятий дорожно-транспортной отрасли ПМР.
Профессиональная подготовка осуществляется в учебно-производственных мастерских, цехах и лабораториях, на полигонах техникума (трактородром и автодром), а также на площадках предприятий социальных партнёров. Комплектование групп производится с учётом их образовательного уровня, квалификации. Время и место проведения занятий по теоретическому и производственному обучению устанавливаются расписанием учебных занятий.
Рыбницкий политехнический техникум заключил договора социального партнёрства с предприятиями и организациями города Рыбницы, а также договора на практико-ориентированное (дуальное) обучение с ООО «Рист», ООО «Фиальт-Агро» на подготовку рабочих сельскохозяйственного направления, а именно трактористы, комбайнёры, мелиоративные машины. При тесном сотрудничестве с ООО «Рист» в 2019 году была организована профессиональная переподготовка слушателей по направлению «Тракторист категории «В, С, Е» на категорию «F»» с предоставлением материально-технической базы предприятия для проведения индивидуального обучения вождению комбайна и прохождения теоретических и практических занятий.
Ежегодно на базе Рыбницкого политехнического техникума проходят обучение по профессиональной подготовке и переподготовке порядка 150 человек, из них 20 слушателей профессиональной подготовки на бюджетном обучении.
Слушатели профессиональной подготовки проходят производственную практику на ОАО «ММЗ», ООО «Рист», ООО «Фиальт-Агро», ф/х «Черниен- ко А.Г.», ОАО «Электромонтаж», ООО «Петролюкс», ООО «Агро-Ралком», ООО «Авто-Рэд», ОАО ПСУ «МЭТР», ООО «Веселье», ООО «Ларкина», в ресторане «Тирас» и др.
Рыбницкий политехнический техникум всегда готов к сотрудничеству с предприятиями и хозяйствующими субъектами нашей республики и открытию новых направлений профессиональной подготовки, востребованных на рынке труда города и республики.
С. Вакарчук, зам. директора по УПР.