Свет Рождества

Вспомнить красивые рождественские традиции, которые живы и сегодня, пригласил всех желающих ансамбль «Бусуйок молдовенеск» – 12 января в городском Дворце культуры прошёл концерт «Сияй нетлеющее пламя рождественской свечи».

Ансамбль возрождает и поддерживает традицию исполнения народных песен.
Музыкальная культура в нашем регионе – это яркая палитра песенных жанров, в которой особо любимы народом колядки и щедровки. У этих песен особенная «стойкость», они дошли до нашего времени и сегодня популярны и распространены. И неудивительно, в них отражается бесконечная народная мудрость.
Колядки – рождественские обрядовые песни. По языческому обряду посевные колядки олицетворяют плодородие и пожелания богатого урожая. Христианские колядовщики ходят с Вифлеемской звездой, олицетворяя поклонение волхвов младенцу Христу и пожелание благополучия. Всё это тесно переплелось в молдавской культурной традиции, и ансамбль «Бусуйок молдовенск», как собиратель и хранитель народной памяти, в очередной раз продемонстрировал это зрителям.
Концерт получился очень семейным и домашним, создал праздничное настроение и подарил тепло сердцам присутствующих. И участники, и зрители получили массу незабываемых впечатлений и положительных эмоций. Артисты порадовали зрителей яркими номерами. В концерте также приняли участие и юные танцоры детского ансамбля народных танцев Детской школы искусств под руководством Дойны Гобжила.
В завершение праздника участники концерта вместе поздравили гостей праздника с Новым годом и Рождеством и пожелали мира и благополучия.