К цветку цветок, сплетай венок, Пусть будет он красив и ярок

Народные танцы – это настоящая сокровищница любого народа. Язык танца не требует перевода, не знает границ. Им можно рассказать всю прожитую историю нации, показать самобытность национального характера и духовной культуры.
У каждого народа сложились свои танцевальные традиции.
Русский хоровод – символ единения и дружбы, символ безгранично широкой русской души, как бы приглашает зрителя в свой круг. Украинский гопак – искромётный и лиричный одновременно, ироничный и озорной. Лишь зазвучит музыка, ноги так и просятся в пляс. И, конечно же, зажигательная молдавская хора – танец, который лучше всего передаёт неунывающий молдавский характер. Наш регион по праву считается особенным. В культуре в целом и непосредственно в танце переплелись замысловатые узоры колоритного наследия всех многочисленных национальностей, проживающих на берегу Днестра.
Детский ансамбль народного танца «Илиеш» Детской школы искусств своим творчеством подчеркивает именно эту мультикультурность нашего региона.
Сегодня ансамбль принимает активное участие в культурной жизни города, выступая на многих праздничных концертах и мероприятиях. Также ансамбль достойно представляет наш город на различных республиканских конкурсах.
Все успехи ансамбля – достижение руководителя Дойны Гобжила, преподавателя со стажем более 20 лет. Ансамбль детского танца был создан и активно развивается только благодаря её энтузиазму и инициативе. На сегодняшний день в его составе занимается 35 юных танцоров, все они для себя определились с приоритетным интересом в хореографии – народным танцем. Участникам от 7 до 17 лет, они ученики хореографического отделения Детской школы искусств. Обучаясь в данной школе, дети получают достойное эстетическое разностороннее образование – изучают классический танец, современный бальный, историко-бытовой, народный, а также ритмику и музыкальную грамоту. Продолжат ли они заниматься танцами в будущем профессионально или нет, это уже не столь важно. Ведь любовь к народному танцу и своей культуре останется в их сердцах навсегда.
Ансамбль создаёт множество народных танцев – русских, молдавских, украинских, ребята постоянно повышают уровень мастерства, работают над искусством их исполнения.
– Поддержание традиций, приобщение к культуре нашего прекрасного многоголосового родного края – вот что я считаю своей основной задачей, – отметила Дойна Ивановна. – Участники ансамбля через дух танца стараются передать удивительно яркий и жизнерадостный характер людей нашего края. Дети много работают и относятся к занятиям очень ответственно и серьёзно. Трудолюбие, целеустремленность, упорство юным артистам необходимы не меньше, чем спортсменам. Все ребята молодцы, очень старательные. Мы рады видеть в нашем ансамбле побольше мальчиков, тогда мы смогли бы расширить репертуар.
Талант и мастерство хореографа выражается в умении создать форму, передающую содержание, образ, идею, найти такие выразительные средства, которые окажутся едиными и неповторимыми, откроют красоту и очарование народного танца, дадут почувствовать зрителям, что танец – именно та связующая нить с памятью поколений.
Выступления ансамбля всегда вызывают неподдельный интерес у зрителей. Трудно остаться равнодушным, глядя на этих девочек, кружащихся в ритме танца, словно лёгкие бабочки. Покоряют пластика движений и яркая эмоциональная постановка номеров, образы, чётко переданные в движении и музыке. При постановке номеров уделяется большое внимание музыкальному сопровождению и оригинальному рисунку движений, учитываются все аспекты танца. Выступления ансамбля дарят зрителям много позитивных эмоций, а в зале всегда царит атмосфера творчества, вдохновения и радости.
Возрождая и развивая национальную культуру, юные участники ансамбля являются не просто пропагандистами народного танцевального искусства, а пропагандистами народных традиций прежде всего.
Мир танца – это особый мир. А танец всегда прекрасен и может творить чудеса