«Новогодние приключения в музыкальном Лукоморье»

Музыканты, танцоры, юные актёры и художники школы искусств – в Доме культуры с. Воронково блистали «настоящие звёздочки». Здесь прошёл театрализованный концерт районной детской школы искусств им. А.Г. Рубинштейна под названием «Новогодние приключения в музыкальном Лукоморье». Концерты учащихся школы искусств – это всегда яркое и зрелищное мероприятие. Так было и на этот раз.

В зале и на сцене Дома культуры – суета. И вот зазвучали фанфары, возвестившие о старте мероприятия. С приветственным словом к присутствующим обратился директор МОУ ДО «Районная детская школа искусств им. А.Г. Рубинштейна» Александр Щепятков, который поздравил всех с наступающими праздниками, а учащимся и преподавателям пожелал дальнейших творческих успехов, ярких идей и добрых начинаний.
На некоторое время зрители переместились в сказку. А, как известно, сказка – это чудеса, тем более, если она новогодняя. Начался концерт с завораживающего танца «Кукла». Ученица хореографического отделения (с. Воронково, преподаватель Елена Бучацкая) София Мазур так мастерски его исполнила, что сложилось впечатление – кукла ожила.
Затем перед зрителями предстал житель Лукоморья – кот учёный, который сетовал, что к нему никто не приходит, все в сетях сидят – социальных. И решил он сочинить сказку-страшилку, чтобы народ зашевелился и, объединившись, боролся со злом. Тут пришла Снегурочка и начало новогоднему действу было положено. А что за сказка без Бабы Яги и её козней? Она подговорила разбойников украсть Снегурочку, которую приглядел себе в жёны Кощей.
А пока разбойники ловили Снегурочку, на сцене развернулось новогоднее шоу талантов.
Зрители с удовольствием наслаждались выступлениями учащихся по классу гитары Снежаны Цуркан, Арины Кирпий, Ксении Бучацкой, Екатерины Тяпкиной (с. Воронково, преподаватель Сергей Морозовский). Тепло публика встречала воспитанников хореографического отделения, которые исполнили танцы «Полисмен», «Порушка-Пораня», «Снится сон». Инструменталистов эстрадного ансамбля (с. Воронково, преподаватель Александр Щепятков) можно смело назвать юными виртуозами. Они воодушевлённо, с праздничным настроением исполняли свои музыкальные произведения, радуя слушателей достигнутыми творческими успехами. Дружными аплодисментами зрительный зал встречал детский духовой оркестр (с. Выхватинцы, преподаватель Николай Кантя). И это заслуженно – коллектив молодой, он растёт и развивается, радуя своим исполнительским мастерством.
А что же Баба Яга и её сподвижники? Их попытка украсть Снегурочку не увенчалась успехом. И музыка, и танцы, и Баба Яга была совсем нестрашной. Ну, разве что в начале, самую малость. Тем более, что всё закончилось хорошо, как и полагается. С Новым годом присутствующих поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Не обошлось и без символа 2020 года – мышонка.
Сценарий и постановка театрализованного концерта – дело рук заместителя директора РДШИ по учебно-воспитательной работе Зинаиды Щепятковой.
Ярким принтом концерта стала сказка «Морозко», которую представили учащиеся театрального отделения (с. Воронково, преподаватель Алёна Войчишена). Красочные костюмы, интересные декорации, замечательная игра юных актёров – публике было чему восхититься. Улыбки на лицах зрителей вызвали ставшие крылатыми фразы: «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?», «Нет, не прынцесса… – А кто же? – Королевна!»
Поддержать ребят, послушать и увидеть всё «вживую» пришли родители, гости, бабушки и дедушки учащихся школы. Гости мероприятия смогли в полной мере оценить талант и мастерство учащихся Районной детской школы искусств. Здесь же в зале была представлена выставка работ учащихся художественного отделения школы (с. Воронково, преподаватель Екатерина Прибельская).
И вот мероприятие завершилось. Но его участники и зрители не прощались, а пожелали друг другу успехов и до новых встреч. А они обязательно будут, ведь учащимся Районной детской школы искусств есть ещё чем поделиться.