И оживают страницы прошлого

Сегодня швейной машиной никого не удивишь. Электрические, электронные, компьютерные с различными функциями, хочешь – шей прямой строчкой, хочешь – зигзагами, а если желаете, можно и вышивать. Современные швейные машины совсем не похожи на свои аналоги даже 50-летней давности. Её наличием у хозяйки уже никого не удивишь.

Это сегодня. А ещё более века назад швейная машина считалась ценным механизмом, и её присутствие в доме говорило о благосостоянии владельцев. Их берегли, передавали по наследству как ценную вещь.
К такой ценной вещи смогла на днях прикоснуться и я, посетив Рыбницкий историко-краеведческий музей. На первый взгляд – простой стол. Но протёртая столешница, выдвижные ящики говорят о том, что время «поработало» над ними. Привлекают внимание и необычные железные ножки с орнаментом и педаль.
Моя собеседница, главный хранитель фондов Рыбницкого историко-краеведческого музея Людмила Мараренко, предложила поднять столешницу. Помните как в знаменитом фильме, «лёгким движением руки брюки превращаются в элегантные шорты». Герою там фокус не удался. В моём случае превращению ничего не помешало – на столешницу вынырнула швейная машинка, а невзрачный столик превратился в мини-швейную мастерскую.
Людмила Мараренко рассказала, что этот экспонат, а точнее швейная машинка «WHITE Nо.8», пополнил фонды музея в прошлом году.
«Передала её Ирина Исакова, правда, немножко не по адресу, а в картинную галерею. Раритетный экспонат был сохранён и передан в Рыбницкий историко-краеведческий музей главным хранителем картинной галереи, которая поведала нам её историю. Как оказалось, эту швейную машинку в качестве приданого мама Ирины Мария привезла из Западной Украины на родину своего мужа, в Рыбницу, которая по наследству ей досталась от прабабушки», – рассказала Людмила Анатольевна.
Прабабушка была швеёй-самоучкой. Ей нравилось шить себе модную, красивую одежду того времени. Не стало прабабушки, но Мария сберегла швейную машинку как память о ней.
Швея, правда, из меня ещё та. Но желание почувствовать себя таковой перебороло, и я уселась за этот раритетный экспонат. Дотронувшись до него, словно вернулась на десятилетия назад. И вот перед моими глазами – небольшая комнатушка, снующие туда-сюда детишки и женщина, колдовавшая за швейной машинкой. Через некоторое время она встала и подозвала к себя дочурку примерить обновку. Расплывшись в улыбке, девочка закружилась по комнате, радуясь своему новому платью.
Не зря говорят, что музейные экспонаты являются хранителями памяти о людях, в каждый из них вложена душа некогда живших поколений, и каждый посетитель это чувствует. Вещи времён наших прабабушек греют душу теплом минувших лет.