Беспредельная красота

 

На днях встретила давнюю знакомую. Почтенная дама, как сказали бы раньше. У неё заботливый, любящий муж, хорошие дети, внуки уже. На работе ценят и уважают. И вот она… с синяком под глазом. Что с ней могло случиться? Я даже не нашлась, что сказать. Просто стояла и смотрела на этот ужасный синяк.

– Красота требует жертв, – попыталась пошутить Ольга, так зовут эту милую женщину. – Вот хотела мужа удивить, Удивила всех. «Укол красоты» неудачно сделали. Хорошо ещё только синяком отделалась, могла глаза лишиться.
Её история проста и отличается от миллионов таких же историй только деталями. Каждая женщина лет с 30, рассматривая себя в зеркале, замечает, а чаще додумывает «признаки приближающейся старости». Сравнивает себя с подругами, знакомыми или, что хуже всего, со знаменитостями. Конечно, эти сравнения не в её пользу. И тут начинается …
Индустрия красоты сегодня предлагает огромное количество вариантов «продления молодости». На разный вкус и кошелёк. Официальной статистики нет. Количество пластических операций и косметических процедур ведётся на миллионы.
Также на сотни ведётся счёт жертв неудачных случаев. Ошибки врачей, некачественные препараты, обострения уже имеющихся заболеваний, непредсказуемая реакция организма. Вариантов «что-то пошло не так» не счесть.
Новостные ленты на ТВ с перечислением жертв многочисленны. Фото известных красавиц, которые превратились в уродливых монстров, шокируют. Не редки и летальные исходы. Но это никого не останавливает.
Среди моих знакомых, кроме вышеупомянутой Ольги, ещё с десяток женщин, которые получили совсем не тот результат, на который рассчитывали, прибегнув к, казалось бы, совсем простеньким косметическим процедурам.
Женщины продолжают экспериментировать в надежде, что именно у них всё получится идеально и без последствий. К косметологам обращаются и взрослые дамы, и совсем девчонки. Одни сражаются со временем, которое оставило след на их лицах. Другие – с природой, которая «выдала им не тот нос».
Различные техники «омоложения» сегодня – обычное дело, что-то вроде маникюра или новой причёски. А все для чего?
Главный аргумент – я хочу быть красивой для себя. Но это иллюзия. Быть красивой – это прежде всего ощущение.
Все мы хотели бы что-то в себе изменить. Но начинать надо с отношения к себе и к миру.
Если женщина хочет изменить свою внешность, значит, хочет изменить свою жизнь.
«В 20 ваше лицо даёт вам природа, в 30 – его лепит жизнь, а в 50 у вас лицо, которое вы заслуживаете. После 50 никто же не молод. Но я знаю 50-летних, которые более привлекательны, чем три четверти плохо ухоженных молодых женщин», – говорила Коко Шанель. Конкретные факты многовековой статистики оставили в истории и в человеческой памяти женщин прежде всего смелых, ярких, порой даже вызывающих, пугающих, притягивающих, сбивающих с толку своей непредсказуемостью.
И многие из них были далеко не красавицы, при этом считались самыми прекрасными женщинами. Это и чувственная Клеопатра, и Мата Хари, и Матильда Ксешинская. Список можно продолжать бесконечно.
«Не родись красивой» – говорит известная поговорка. «А родись активной» – говорит нам сегодняшний день.
Активная жизненная позиция и уверенность в себе – залог успеха в современном мире.
Люди не способны воспринимать другого человека объективно. Они видят его таким, каким он сам себя им преподносит, как человек внутренне воспринимает себя, как относится к себе. Окружающие видят только это.
Поэтому, прежде чем решиться на какую-то процедуру по изменению своей внешности, всё-таки стоит подумать – а зачем? Что это изменит в моей жизни? Что я хочу изменить? А может я могу добиться перемен по-другому?
Перемены – это всегда новые возможности, новые знакомства, новые люди. А люди любят тех, кто сам себя любит. С кем легко и комфортно. Любите себя, цените себя, и окружающие будут любить и ценить вас. Красота и молодость – это прежде всего лёгкость. Не волшебство, не лотерея. Можно обмануть природу, можно обмануть всех. Но нельзя обмануть себя. Сейчас соцсети постоянно подогревают в женщинах желание «соответствовать». Только вот кому и чему? Повышение самооценки, конечно, хорошо. Но высоте планки нет предела…
В бешеной гонке за мифическими идеалами можно потерять время, деньги, здоровье, жизнь…
Закончить мне хотелось бы цитатой Фаины Раневской: «Я никогда не была идеальной, начиная от внешности и заканчивая характером. Но зато я всегда была собой».