Учитель — это судьба

Во всём мире к образованию относятся с глубоким уважением, считая знания одной из главнейших духовных потребностей человека. Но без учителя, дающего нам знания, дарящего радость и несущего нам свет, мы не смогли бы познать мир цифр и формул, понять красоту и богатство нашего языка, культуру и быт нашего народа и много других важных вещей, которые необходимы нам во взрослой жизни.

Лилия Мошняга – учитель от Бога: она даёт каждому ученику не только нравственные и умственные начала, но и заражает своей любовью к людям, к жизни. Лилия Демьяновна – обаятельная, красивая женщина, любящая мать. Но самое главное – мастер своего дела. Она обладает самыми важными для педагога качествами: активностью, доброжелательностью и трудолюбием. В этой женщине строгость сочетается с добротой, требовательность с пониманием. Учить и воспитывать подрастающее поколение – её призвание. Для работы Лилии Демьяновны характерен высокий уровень педагогического мастерства, основанный на глубокой теоретической подготовке по вопросам особенностей возрастной педагогики и психологии подростков, многолетнем опыте учителя. К ней можно обратиться по любому вопросу, она внимательно выслушает, подскажет правильное решение, утешит добрым словом, даст мудрый совет.
Лилия Мошняга родилась в с. Зорницы Жмеринского района Винницкой области. В 1986 году вместе с родителями переехала в село Воронково Рыбницкого района. В 1994 году, окончив Воронковскую среднюю школу с серебряной медалью, поступила в Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко на заочное отделение физико-математического факультета. Одновременно трудилась воспитателем в Воронковской вспомогательной школе-интернате. В 1997 году перешла работать учителем математики в МОУ «Ленинская РООШ-д/с», где и трудится по настоящее время. С 2015 по 2017 годы Лилия Демьяновна возглавляла учреждение. Она неоднократно была награждена почётными грамотами Министерства просвещения ПМР и МУ «Рыбницкое УНО», учитель математики 1 квалификационной категории.
Много хороших слов о Лилии Демьяновне говорят родители детей, которых она учила и учит сегодня. Она сумела объединить их в сплочённый детский коллектив, дать им знания, привить общечеловеческие ценности, такие как дружба, товарищество, взаимопонимание, уважение друг к другу. Благодаря её энергии и энтузиазму, душевной доброте и требовательности, материнской мудрости и последовательности педагогических действий, дети чувствуют себя комфортно. Они уверены, что их любят, уважают, ценят, в любую минуту придут к ним на помощь. Для своих воспитанников Лилия Демьяновна и мама, и друг, и учитель.
Л. Урсатий, зав. музеем первых коммунаров и истории с. Ленино.