«Новогодняя игрушка — частичка волшебства»

Близится к завершению первый месяц зимы. Впереди самый ожидаемый праздник – Новый год. На улице царит праздничное настроение, наряжают ёлочки, витает аромат мандаринов. Появилась новогодняя красавица и в Рыбницком историко-краеведческом музее. Здесь начала свою работу выставка «Новогодняя игрушка – частичка волшебства». Побывала на ней и я.

С первых минут попадаешь в новогоднюю сказку. В центре зала – ёлочка во всей своей красе. Правда, наряд у неё немного необычный: зверушки, шишки, овощи, а верхушку увенчала звезда. Что необычного, спросите вы, ведь на ёлочке всегда красуются такого рода украшения. А «фишка» в том, что все игрушки родом из Советского Союза.
На несколько минут невольно погрузилась в воспоминания детства, ощутила себя ребёнком, ожидающим волшебства. Вернули меня в реальность весёлые детские голоса. Это мальчишки и девчонки из 1 «А» и «Б» классов СШ №3 пришли на выставку.
Знакомя ребят с экспозицией, старший научный сотрудник Рыбницкого историко-краеведческого музея Ирина Гладкая рассказала о ёлочных игрушках из стекляруса, прессованной ваты.
«Эти игрушки выпускались больше 60 лет назад, когда ваши бабушки и дедушки были, как вы. Позже уже появились игрушки из пенопласта. В 1950-х годах выпускался большой ассортимент игрушек, которые закреплялись на ёлке при помощи прищепок. Всё это разнообразие придавало новогодней ёлке особую прелесть», – поведала Ирина Гладкая.
Кроме игрушек на выставке можно увидеть новогодние маски, ёлочную гирлянду, трогательные открытки советского времени, письма к Деду Морозу.
Ребята с интересом рассматривали экспонаты, увлечённо что-то обсуждали. Было видно, что им интересно.
Хранитель фондов Рыбницкого историко-краеведческого музея Людмила Мараренко, отметила, что по ёлочным игрушкам можно «прочесть» историю страны, узнать, какие события происходили, увидеть, чем и как жили советские люди.
«В каждом из представленных здесь экспонатов чувствуется душа новогодних праздников, которые всегда ассоциируется с родным домом, теплом и уютом. Очень приятно наблюдать за ребятами, с каким интересом они соприкасаются с частичкой мира, в котором жили советские дети», – говорит Людмила Мараренко.
Рассмотрев экспонаты, ребята проследовали в другой зал, где их ждало тематическое занятие с элементами мастер-класса «История новогодней ёлочки». Посредством видеоролика дети ознакомились с историей праздника, узнали, почему у нас и в других странах под новый год люди наряжают именно ёлочку.
Затем мальчишки и девчонки погрузились в атмосферу творчества. Разделившись на команды, они наряжали новогоднюю ёлочку. Сперва её нужно было наклеить на ватман, а потом украсить, проявив фантазию. По итогам мастер-класса командам были вручены грамоты Рыбницкого музейного объединения, а каждому участнику – небольшие призы.
Посмотреть на игрушки эпохи СССР, подарить себе сказку, праздничное настроение, кому-то вспомнить детство, понастольгировать можно и после Нового года. Выставка будет работать до 14 января.