Чтобы праздник был в радость!

Приближаются новогодние праздники. Чтобы самый долгожданный и любимый праздник не обернулся для вас и ваших близких пожаром, заранее позаботьтесь о выполнении противопожарных мер.

В преддверии наступающих новогодних и рождественских праздников на территории нашей республики проводится профилактическая операция «Новый год». Цель данной операции – обеспечение противопожарной без- опасности мест проведения новогодних и рождественских празднеств, а также защита жизни и здоровья граждан.
Сотрудники Государственного пожарного надзора проводят обследование мест проведения мероприятий в детских дошкольных и школьных учреждениях, на культурных площадках, в храмах г. Рыбницы и Рыбницкого района на предмет соблюдения таких требований, как содержание установок пожарной автоматики, внутренних противопожарных водопроводов, эвакуационных выходов, электроосветительных сетей, электрооборудования и иллюминации, обеспечение объектов первичными средствами пожаротушения, а также проводят противопожарные инструктажи, лекции и беседы с работниками объектов, обучающимися, воспитанниками по предупреждению пожаров в период праздников.
Также личный состав СВПЧ-3 будет осуществлять дежурство в дни проведения мероприятий на объектах Управления народного образования, объектах культуры и храмах города и района.
Соблюдение требований пожарной безопасности – необходимая обязанность каждого. Прочно укрепите ёлку на устойчивой подставке подальше от отопительных приборов. Не украшайте ёлку легко воспламеняющимися материалами. Для иллюминации используйте только сертифицированные заводские электрогирлянды, соблюдайте правила их эксплуатации. Никогда не оставляйте включенными гирлянды, если уходите из дома. Не разрешайте детям без присмотра зажигать возле ёлки бенгальские огни и пользоваться хлопушками.
Только так мы сможем защитить себя, своих близких и окружающих от беды. Пусть Новый 2020 год принесёт в наши семьи только радость и благополучие.
О. Тарасова, старший инспектор отделения Госпожнадзора СВПЧ-3 майор внутренней службы.