Люди с хорошей энергетикой

Ноль, фаза, заземление – кто-то эти слова просто слышал, а для кого-то это рабочая лексика. Речь идёт о людях, для которых энергетика является профессией, которые посвятили себя работе под напряжением. 22 декабря, в самый короткий световой день, свой профессиональный праздник отмечают люди, подчинившие своей власти мощную силу электрической энергии – энергетики. Свой весомый вклад в развитие отрасли вносят и специалисты Рыбницких районных электрических сетей ГУП «Единые распределительные электрические сети» Дубоссарского филиала.

Как рассказал начальник Рыбницких районных электрических сетей ГУП «Единые распределительные электрические сети» Дубоссарский филиал Александр Козак, в соответствии с Инвестиционной программой в рамках улучшения надёжности и качества электроснабжения потребителей в нынешнем году специалисты Рыбницких РЭС выполнили работы по строительству воздушных линий напряжением 10 кВ и изолированных воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ в с. Ержово на ул. Ленина.
«На данный момент в рамках Инвестпрограммы ведутся работы в с. Большой Молокиш на ул. А. Русяновского. Здесь выполняется строительство воздушных линий напряжением 10 кВ, а также реконструкция изолированных воздушных линий электропередач напряжением 0,4 кВ. Будут проложены 2,6 км сетей, а между сёлами Большой Молокиш и Гараба будет установлена новая трансформаторная подстанция. Необходимо отметить, что в течение 11 месяцев нынешнего года специалистами предприятия было заменено 16 силовых трансформаторов, свыше 300 деревянных и железобетонных опор, выполнено техническое обслуживание 93 трансформаторных подстанций, велись работы по восстановлению повреждённых кабельных линий», – констатировал Александр Олегович.
В период с января по ноябрь работниками участка внутридомовых электрических сетей Рыбницких РЭС проведён осмотр свыше 3 тыс. 800 этажных щитов, 290 вводных распределительных устройств, а также техническое обслуживание более 1 тыс. 900 этажных щитов, 130 вводных распределительных устройств. За 11 месяцев текущего года специалистами службы сбыта электрической энергии предприятия была выполнена замена 82 вводов в дома потребителей на кабельные.
Для предотвращения аварийных отключений воздушных линий электропередач 10/6/0,4 кВ и исключения несчастных случаев персонал Рыбницких РЭС проводит работы по обрезке веток деревьев, расположенных в охранных зонах воздушных линий электропередач. С января по ноябрь нынешнего года была произведена обрезка порядка 126 км просек вдоль линий электропередач. Это лишь часть работ, которую выполнили специалисты предприятия. За сухими цифрами и общими словами стоят люди, которые их достигают, – сотрудники Рыбницких РЭС. Именно они выполняют работу, требующую полной самоотдачи, знаний и умений. Сегодня здесь трудятся 152 человека, каждый со своей трудовой историей, отношением к ней, личным опытом.
Виктор Прушинский, водитель-монтёр аварийной бригады. Свою трудовую деятельность на этом предприятии Виктор Михайлович начал в 1980 году. За его плечами уже были курсы электриков в Кишинёве и работа на Рыбницком сахзаводе. Придя в РЭС, стал трудиться в оперативной бригаде, где работает и по сей день, а это без малого 40 лет. Он знает свою работу, как говорится, от «а» до «я».
«В мои обязанности входит выезд на место аварийных ситуаций и их устранение. Особенно тяжёлая работа легла на наши плечи во время обледенения в 2000 году. Выезжали на места, считали, сколько опор упало, дабы приступить к их замене. На другой день приходим, а оставшиеся также рухнули. Работы было непочатый край. Немало хлопот принёс и разгул стихии 19 июня 2016 года, когда по нашему району прокатился ливень и шквалистый ветер», – вспоминает Виктор Прушинский.
Со школьной скамьи Виктора Михайловича интересовало всё, что связано с электричеством. Вот так детское желание стало делом всей жизни.
Александр Бурмистр трудится в бригаде воздушных линий. Судьба привела Александра Владиславовича на предприятие 12 лет назад, после того, как освоил профессию в УПК.
Окунувшись в жизнь Рыбницих РЭС, заразился энтузиазмом и целеустремлённостью его работников. Александр Бурмистр – мастер своего дела.
«Сейчас выполняем строительство новой линии электропередач. Наша бригада обслуживает весь район. Среди наших обязанностей – обрезка веток деревьев, расположенных в охранных зонах линий электропередач, ремонт, обслуживание линий, – делится Александр Бурмистр. – Профессия не всегда лёгкая, но нужная. У нас все верхолазы, где нет возможности технику подогнать, залазит человек на опору и работает».
Александр Владиславович говорит, что в этой отрасли случайных людей не бывает, сюда идут по призванию.
Сергей Гайдукевич, электромонтёр электромонтажного участка. В народе говорят, что не человек ищет призвание, а оно само его находит. У Сергея Гайдукевича тоже так получилось. Сергей Валерьевич пошёл по стопам отца, решив укрощать электричество. Азами профессии овладел в Рыбницком политехническом техникуме. Порог Рыбницких РЭС переступил 7 лет назад.
«В мои обязанности, в частности входит допуск бригады к работе, контроль за соблюдением техники безопасности, монтаж линий электропередач. Коллектив у нас слаженный, дружный в работе, все «болеют» за общее дело. Работаем с сетями под высоким напряжением, поэтому необходимо быть предельно внимательным и ответственным», – делится Сергей Валерьевич.
Он говорит, что сейчас всё держится на электричестве, поэтому и работать необходимо с энергией и полной самоотдачей.
В преддверии профессионального праздника мои собеседники пожелали своим коллегам трудовых побед и свершений, профессионального роста, стабильной и безаварийной работы, а также крепкого здоровья, счастья, добра и благополучия.