Модернизация РХК: «Это будет революция в производстве!»

Год назад на Рыбницком хлебокомбинате впервые в республике начали производство зефира, который стал настоящим открытием для сладкоежек. И сегодня на предприятии готовы удивлять. Здесь планируют производить целую линейку новых продуктов. А пока начали подготовку к модернизации.

«Мы сделаем из хлебокомбината конфетку», – с такими словами журналистов встречает новый директор РХК Василий Малышев. В хлебобулочном цехе сейчас не витает запах свежей выпечки. Помещение готовят к модернизации. Он в ожидании апгрейда. Уже демонтировали старые газо-мазутные печи. Здесь шутят, что они установлены ещё до нашей эры.
«Эти печи ещё были замазаны глиной, и производительность их была катастрофически низкой, качество продукции желало лучшего, и, безусловно, энергозатраты на производство были непомерно высоки», – рассказывает о пережитках прошлого директор РХК Василий Малышев.
На комбинате закупят новое оборудование европейского и российского производства. Дальше – больше. В планах – строить новые здания под новые производства.
«Деньги мы получаем из фонда Госрезерва. Государство субсидирует, дотирует, даже процентную ставку. Это долгие деньги сроком на 5 лет. Такой льготный кредит позволяет хозяйствовать без особой нагрузки на бюджет, на оборотный фонд предприятия»,– отметил Василий Михайлович.
На Рыбницком хлебокомбинате запустят целую линейку новых продуктов. Что это, пока держат в секрете. Но говорят, будет настоящей революцией в мире хлебобулочных изделий.
«Мы выдадим новый продукт, который будет принципиально отличаться от того, что сейчас существует на рынке. Нам надо идти по пути опыта европейских стран, Западной Европы – Италии, Франции: небольшие компактные производства, разноплановые, которые выпускают не только хлеб, могут и разную линейку продуктов: полуфабрикаты, кондитерские изделия, хлеб, хлебобулочные изделия», – рассказал Василий Малышев.
Уже 2-й год на Рыбницком хлебокомбинате работает Государственная управляющая компания. За это время сделали главное – вышли на точку безубыточности. Теперь продолжат развивать предприятие. Новое производство – это новые рабочие места. А пока хотят повысить заработную плату работникам. В былые времена её задерживали месяцами. Индексация запланирована на 2020-й год.
Активно развивают и сети торговли, открыт фирменный магазин на улице Победы, 23, где в продаже есть горячая выпечка, кофе и целый набор других продуктов от отечественного производителя.
В новом магазине уже радуют покупателей новинками. Это ароматный бородинский хлеб и фитнес-батон для тех, кто бережёт фигуру. А ещё булочки с шоколадом и вкусные пирожные. А вот новый секретный продукт, который сейчас разрабатывают на РХК, появится на прилавках ближе к весне. Ждём с нетерпением!