Знать, чтобы помнить. Помнить, чтобы не повторилось

30 октября печальная дата в нашей истории – День памяти жертв политических репрессий. Помнить, чтобы не повторилось, – красной нитью эти слова звучали в ходе митинга, который прошёл у памятного знака жертвам политических репрессий.

Было отмечено, что много суровых испытаний, жертв и лишений выпало в XX веке на долю нашей страны. Две мировые и Гражданская война, голод и разруха, политическая нестабильность унесли десятки миллионов жизней, заставляя вновь и вновь восстанавливать разрушенную страну. На этом фоне страшными страницами нашей истории стали политические репрессии. Тысячи инженеров, сотни тысяч замученных, расстрелянных, загубленных партийцев, крестьян, оказавшихся жертвами раскулачивания, маршалы и генералы, учёные и поэты, писатели и артисты, которые на самом деле были преданы Родине…
Звучали страшные цифры и факты, рассказывающие о том нелёгком времени. Каждый из присутствующих смог представить страшную картину репрессий.
По неполным данным, погибли более 10 млн. чел. Среди них – около 20 тыс. высшего и среднего командного состава – и это всё накануне Великой Отечественной войны…
Период наиболее массовых репрессий, так называемый «Большой террор», пришёлся на 1937-1938 годы. Реабилитация жертв политических репрессий позволила вернуть честь, достоинство и доброе имя многим нашим землякам.
Председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский в своём выступлении подчеркнул: «Был момент в истории нашего государства, когда государство само уничтожало свой народ. Память о тех страшных событиях должна жить в веках, чтобы они никогда не повторились. К сожалению, репрессии коснулись и нашей семьи. Мой дед и отец 8 лет провели в Сибири. Поэтому мы не понаслышке знаем о тех условиях, в которых они жили, как к ним относились. Вечная память тем, кто погиб, умер в лагерях от репрессий, а тем, кто ныне здравствует, – долгих лет жизни».
Обращаясь к собравшимся, заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский отметил: «30 октября – это День памяти о миллионах искалеченных судеб. Это День памяти о людях, расстрелянных без суда и следствия. О людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий, только на основании пресловутого «социального происхождения». Клеймо «враг народа» и их «пособников» ложилось на целые семьи, и это действительно была трагедия. Думаю, поэтому так важно знать историю своего народа, чтобы впредь такое не повторялось. Мы обязаны об этом помнить!»
Маховик жестоких репрессий коснулся и семьи Лилии Брага. В 1951 году её дед Николай Брага был сослан в Коми АССР на Крайний Север, где работал в угольных шахтах. Домой вернулся спустя 7 лет. «Мой дедушка не хотел вспоминать об этих страшных годах. Но у него никогда не было злости на власть, на систему. Нужно рассказывать молодому поколению правду о репрессиях, чтобы они знали эту трагическую историю страны. Несмотря на пережитое, оставшиеся в живых безвинно пострадавшие от репрессий не потеряли высокие человеческие принципы доброты, чести, порядочности, патриотизма», – сказала Лилия Брага.
Память о жертвах политических репрессий почтили минутой молчания. К памятному знаку легли живые цветы.