«Осеннее настроение»

На минувшей неделе, шурша опавшей листвой под ногами, спешили ульминские мальчишки и девчонки принять участие в концертно-игровой программе «Осеннее настроение», подготовленной работниками местного Дома культуры и школы. Мероприятие прошло в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».
Осень… Золотое время года, поражающее богатством цветов, плодов, фантастическим сочетанием красок: от ярких, бросающихся в глаза, до размыто-прозрачных полутонов. Именно этому восхитительному времени года и было посвящено мероприятие. Так как во время его проведения на улице царствовал октябрь, присутствующих ознакомили с некоторыми интересными фактами об этом месяце. Было отмечено, что в древнеримском календаре октябрь был восьмым месяцем, состоял из 30 дней и назывался «оctober» (от латинского «octo» – восемь). После реформы он занял десятое место в году, получил за счёт сентября дополнительный день, но, несмотря на несоответствие, имени своего не изменил. У древних славян октябрь тоже был восьмым и назывался листопадником – месяцем опадающих листьев. Ещё одно старинное наименование октября – грязник, месяц переменной погоды.
А затем был дан старт игровой программе. Название программы говорило само за себя – участники состязались в конкурсах на осеннюю тематику. Ребята с удовольствием прыгали по «лужам» в одноимённом конкурсе, отгадывали загадки об осени и собирали урожай «картошки», а делать это им пришлось с завязанными глазами.
В ходе литературного конкурса звучали строки русских поэтов, присутствующим предстояло назвать их авторов.
Задор и веселье царили в зале в ходе игры «Кто быстрее съест яблоко». Плоды были привязаны на верёвке и задача участников – «слопать» его без помощи рук. А ещё были конкурсы, в ходе которых участники плели венки из листьев, собирали осенние листья и разделяли их по форме и др.
Между играми и конкурсами звучали музыкальные паузы. Своё творчество, а именно песенные композиции, присутствующим дарили участники детского вокального ансамбля, ансамбля «Веснушки», солистка Аня Фёдорова. А юные чтецы представили литературный монтаж «Золотая осень».
На протяжении всего праздника звучали детские весёлые голоса, звонкий задорный смех.
Праздник пролетел незаметно, оставив в душе присутствующих яркие впечатления.
Уходя, они уносили с собой частицу осени и отличное настроение.