Развиваясь сами, совершенствуем мир вокруг

Искренние улыбки, тёплые приветствия, дружеские объятия – всё это можно было увидеть в минувшую пятницу в фойе и зале Рыбницкого Дворца культуры. Здесь прошло торжество, посвящённое 55-летию МОУ «Рыбницкая русская средняя общеобразовательная школа №6 с лицейскими классами».

И вот мероприятие началось. Присутствующие пролистали страницы биографии школы, узнали о достижениях и заслугах. Было отмечено, что средняя школа №6 с углублённым изучением английского языка широко открыла свои двери 1 сентября 1964 года. На протяжении 55 лет школа развивалась, совершенствовалась, обрастала традициями.
– Здесь работают лучшие педагоги, помогают во всех начинаниях самые надёжные родители, учатся лучшие в мире дети. Лучшие, потому что наши, потому что родные, – этими словами начала своё приветственное слово директор школы, руководитель высшей квалификационной категории, отличник народного образования Наталья Романовская. – Сегодня в этом зале присутствуют выпускники и ученики школы, чьими успехами мы по праву гордимся. Ребята достойно представляют нашу школу в международных лагерях в Сербии, Орлёнке, Артеке. Мы гордимся президентскими стипендиатами, победителями международных, республиканских конкурсов, олимпиад и конференций, среди учеников есть спортсмены, танцоры, художники и музыканты.
Затем под бурные аплодисменты на сцену поднялся коллектив образовательного учреждения. В этот праздничный день вспомнили руководителей, которые в разное время возглавляли учреждение. Особую признательность, уважение выразили ветеранам педагогического труда. Минутой молчания почтили память педагогов, которых уже нет в живых…
Школа – это удивительный мир, где сегодняшний день не похож на вчерашний, где каждая минута – это поиск нового, небывалого, безумно интересного. Сколько прозвенело звонков, поставлено пятерок, пройдено уроков за 55 лет!
Со значимым событием педагогов, учащихся и их родителей поздравил заместитель главы государственной администрации Рыбницкого района и г. Рыбницы Юрий Молдовский.
«За эти годы школа прошла этап становления и доказала, что может добиваться самых высоких результатов. Школа на протяжении 9 лет занимает I место в рейтинге учебных заведений города. К вам хотят идти, у вас хотят учиться. Хочу пожелать учащимся успехов в учебе, школе – процветания», – отметил Юрий Молдовский.
Заместитель главы вручил директору школы приветственный адрес главы госадминистрации.
Поздравляя школу с юбилеем, председатель Рыбницкого городского и районного Совета народных депутатов Вадим Лозовский выразил коллективу учреждения благодарность за труд, сохранение традиций, особую атмосферу родного дома, царящую в учреждении.
«У учреждения глубокие корни, достойное настоящее и большое будущее. Самое главное богатство школы – это замечательные педагоги и благодарные ученики. Пусть у вас всё будет на 5, пускай реализуются самые смелые планы. Упорства, настойчивости в достижении цели, здоровья, творческих успехов и благополучия», – подчеркнул Вадим Лозовский.
От госадминистрации и горрайсовета народных депутатов в дар учреждению – ценный подарок.
В торжественной обстановке за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, высокий профессионализм медалью «За отличие в труде» была награждена заместитель директора по воспитательной работе Александра Новикова. Почётное звание «Заслуженный учитель ПМР» было присвоено учителю музыки Виктории Ткач. Грамотой Президента была отмечена учитель начальных классов Людмила Коновалова, Грамотой правительства – учитель математики Любовь Зятковская. Ряд членов коллектива школы был удостоен грамот госадминистрации и горрайсовета народных депутатов.
Много добрых слов было сказано в этот день о школе. С тёплыми словами поздравления обратились и другие многочисленные гости, среди которых депутат ВС ПМР Андрей Сафонов, помощник министра иностранных дел, выпускница школы Людмила Струсевич, начальник МУ «Рыбницкое УНО» Оксана Попченко, депутаты горрайсовета народных депутатов Николай Бурдюжа и Виталий Тымкован, руководитель Рыбницкого отделения аппарата республиканской политической партии Обновление Наталья Мамалыга.
Один за другим поднимались на сцену гости, выпускники, друзья, родители. Было много взволнованных речей, поздравлений, воспоминаний.
В ходе торжества было отмечено, что за 55 лет работы основную школу окончили 4715 учеников, среднюю – 3007 учеников, реализовавших себя в различных видах деятельности. С серебряной медалью учреждение окончили 154 ученика, а 151 – с золотой.
В праздничный день на сцену были приглашены ребята, являющиеся гордостью школы, – отличники учебы, учащиеся, достигшие успехов в спорте, творчестве.
Песни, танцы и, конечно, подарки – всё это было в юбилейный вечер. Праздник-воспоминание, праздник-признание в любви родной и любимой школе – таким было торжество. Юбилейный вечер завершился, а школа продолжает жить. И у неё впереди немало интересных событий, памятных встреч, свершений и открытий.