«Тепло сердец для милых мам»

В минувшую пятницу Дом культуры села Жура наполнился улыбками, атмосферой добра, нежности и красоты – здесь состоялся тематический концерт «Тепло сердец для милых мам». Мероприятие было посвящено Дню матери и прошло в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

В начале мероприятия состоялась церемония передачи нашему городу и району символа фестиваля-эстафеты «Приднестровье – истоки мои» аиста и свитка с пожеланиями от дубоссарцев. Как рассказала заместитель начальника Государственной службы по культуре и историческому наследию Елена Адаменко, по городам и районам республики шествовал республиканский фестиваль-эстафета народного творчества «Приднестровье – истоки мои», который проводится в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 30-летию образования Приднестровья. В Рыбницком районе прозвучал завершающий аккорд второго этапа фестиваля.
Елена Адаменко представила членов жюри фестиваля. В свою очередь начальник отдела культурно-просветительной работы МУ «РУК» Любовь Ильеш отметила, что работники культуры города и района активно включились в республиканский фестиваль, представив все виды народного творчества.
От нашего города и района столице передали приветственный адрес с пожеланиями удачного проведения гала-концерта фестиваля, а также каравай в форме лиры, как символ искусства и творчества.
Лучшие представители городов и районов республики, а их определит жюри фестиваля-эстафеты в 2020 году, выступят на гала-концерте в Тирасполе. Здесь же будут выставлены работы коллективов декоративно-прикладного творчества.
Необходимо отметить, что свои творения для участия в фестивале представили участницы клуба «Мастерица», что при Рыбницкой Центральной библиотеке, Татьяна Галак и Наталья Агеева, а также мастерицы МУ «Рыбницкий культурно-досуговый центр» Светлана Ляховская и Наталья Панченко. Их работами журяне и гости села смогли ознакомиться до начала мероприятия.
Далее все окунулись в атмосферу творчества. В программе концерта звучали как современные, так и народные песни. Вокальные номера в исполнении Людмилы Бобя, Ренаты Шпак, Ирины Албу, мамы и дочки Татьяны и Дианы Плешивых, дуэта Игоря Галупы и Флорина Морарь, а также самой юной участницы Нины Килимчук доставили присутствующим массу удовольствия. Тепло принимал зал юных чтецов, которые подарили литературный монтаж «Мама».
С тёплыми словами поздравления с Днём матери обратился председатель Совета – глава администрации с. Жура Михаил Галупа: «Желаем всем матерям мира, добра, счастья и уверенности в завтрашнем дне, исполнений всех желаний, ясных и солнечных дней. Здоровья вам и вашим близким. Пусть ваша любовь лучиком отразится в сердцах ваших детей, пусть в душе всегда цветёт весна, пусть на матушке-земле торжествует мир, чтобы на ваших глазах появлялись только слёзы радости».
Порадовали зрителей яркими национальными костюмами, прекрасными песнями и сильными голосами участники фольклорного ансамбля «Цэрэнкуца». Разнообразие было и в танцевальной части. Всплеск эмоций у зрителей вызвали ритмический, цыганский танцы, подаренные участниками детского танцевального коллектива, а также танец «Чуляндра» коллектива народного танца «Букурия». В этот день самодеятельные артисты ДК с. Жура продемонстрировали красоту и оригинальность культуры многонационального народа Приднестровья. Звучали песни на русском, молдавском и украинском языках. Концертные номера подарили мамам хорошее настроение, улыбки не сходили с лиц – ведь так приятно, когда тёплые слова поздравлений только для них – самых заботливых, милых, обаятельных, нежных и привлекательных.