Заседание президиума

В минувший четверг состоялось заседание президиума Совета народных депутатов Рыбницкого района и г. Рыбницы. На повестке дня были рассмотрены девять вопросов. Вёл заседание председатель президиума Вадим Лозовский. В заседании президиума также приняли участие заместитель главы госадминистрации Сергей Костюк, и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко, секретарь Совета народных депутатов Дмитрий Багрин.

Проект решения сессии, касающийся внесения изменений в ранее принятое решение «О бюджете Рыбницкого района и г. Рыбницы на 2019 год», представил и.о. заместителя главы госадминистрации Валентин Кравченко. Он сообщил, что проект разработан в связи с необходимостью приведения в соответствие местного бюджета в связи с выходом Закона ПМР «О республиканском бюджете на 2019 год» №201 от 22 ноября 2019г. в части добавления в доходную часть 2 млн. 731 тыс. рублей по подоходному налогу с одновременным увеличением на соответствующую сумму расходов местного бюджета на социально защищённые статьи.
Также с выходом нового Закона ПМР «О внесении изменений в республиканский бюджет на 2019 год» №207 в части установления возможности перерас- пределения средств между программными мероприятиями по неиспользованным средствам для кредитов молодым специалистам на цели выдачи кредитов в размере 300 тыс. руб. молодым семьям госадминистрация предложила вариант перераспределения денежных средств. «Летом текущего года было рассмотрено 11 заявок, из которых удовлетворено – 7. Ещё одна заявка была удовлетворена осенью за счёт возвратных средств от ранее выданных кредитов и с помощью перекидки неиспользованных средств по кредитованию молодых специалистов до конца года планируем удовлетворить всю потребность по заявкам молодых семей», – отметил Валентин Владимирович.
Постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам рекомендовано изучить представленный госадминистрацией проект решения о внесении изменений в местный бюджет на 2019 год для дачи заключения и дальнейшего рассмотрения на внеочередной сессии.
Рассмотрев материалы, представленные госадминистрацией, президиум принял решение рекомендовать сессии исключить из муниципального фонда и включить в состав частного жилищного фонда жилой дом, расположенный по адресу: Рыбницкий район, 3-й переулок Молодёжный, дом 2. Госадминистрации поручено провести мероприятия по снятию с баланса МУП «ЖЭУК г. Рыбницы» данного жилого дома.
Также члены президиума дали согласие на списание основных средств МУП «ЖЭУК г. Рыбницы». Это инструменты и другие основные средства, износ которых не позволяет их дальнейшее использование.
В ходе заседания президиума председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и внебюджетным фондам Светлана Митницкая предложила вернуться к рассмотрению вопроса, касающегося сбора за парковку и стоянку с целью изучения анализа поступления средств от данного вида сбора.
Постоянным депутатским комиссиям по бюджету и внебюджетным фондам, по муниципальной собственности, торговле, транспорту и правам потребителей поручено изучить данный вопрос на совместном заседании с целью выработки предложений.
Президиум принял решение рекомендовать сессии Совета народных депутатов внести изменение в Положение о присвоении звания «Почётный гражданин Рыбницкого района и г. Рыбницы». Предложено присваивать звание накануне дня города в юбилейные для города даты, то есть каждые пять лет со дня основания. Исключением может быть совершение мужественного или героического поступка (подвига) во благо г. Рыбницы и его жителей.
Внеочередная сессия депутатского корпуса состоится 5 декабря.