«Союз трёх сердец: родитель, учитель, ученик»

Один из старых афоризмов гласит: «Самое трудное в работе с детьми – это работа с родителями». Сегодня родители обучающихся – субъекты образовательного процесса, непосредственно участвующие в ходе его проектирования и реализации. Поэтому на сегодняшний день одна из главных задач школы – создание педагогической системы, которая основана на взаимодействии педагогического, ученического и родительского коллективов как равноправных партнёров.

Теме взаимодействия семьи и школы в интересах личности учащихся был посвящён семинар – практикум для заместителей директоров по воспитательной работе организаций общего образования района и города, который состоялся 19 ноября в СШ №11. Следует отметить, что все предложенные гостям семинара мероприятия были подготовлены и проведены совместно с родителями учащихся.
Вначале семинара директор школы Иван Василовский посредством презентации ознакомил присутствующих с образовательным учреждением, говорил о достижениях учащихся школы в городских и республиканских мероприятиях, об участии родителей в школьной жизни.
Далее гостям семинара были предложены мастер-классы «Великое чудо – семья» и «Семья в моей жизни», подготовленные классными руководителями 2 «А» класса Людмилой Кабак и 10 класса Татьяной Паша, в ходе которых родители и дети выполняли интересные, познавательные задания.
В ходе мероприятия, проведённого во II классе, его участники загадывали загадки, пели песни, презентовали семейные гербы, древа семьи, а также читали стихи собственного сочинения, делились интересными рассказами о своих семьях.
В 10 классе ребята совместно с родителями составляли меню семейного ужина, планировали семейный бюджет на месяц, искали тропинку к семейному счастью.
Педсовет по теме семинара провела заместитель директора по воспитательной работе Лилия Кушнир. Его участникам была предложена работа в группах над разными проблемами и ситуациями. Пока первая группа разрабатывала правила педагогической этики во взаимодействии с родителями учащихся, вторая составляла план подготовки к родительскому собранию, чтобы решить проблему низкой посещаемости родительских собраний. В это же время участники 3 группы составляли интересные темы коллективных творческих дел совместно с детьми и родителями.
Социальный педагог Светлана Карлик ознакомила гостей семинара с результатами анкетирования участников образовательного процесса «Нравится ли Вам в школе».
Своим опытом работы по теме семинара поделились учителя Валентина Молдован, Валентина Краснова, Татьяна Андреева и Анжела Баланел.
Интересными и познавательными для участников мероприятия были экскурсии в школьный музей и выставочный зал, родительское собрание «Выбор профессии – твой или родительский», подготовленные классным руководителем 11 класса Ириной Овдий. Наряду с будущими выпускниками выступили и родители, они дали ряд советов и интервью. А те, которые не смогли присутствовать на родительском собрании, делились опытом выбора профессии при помощи современных технологий – дистанционно.
Не менее познавательным для педагогов было тренинговое занятие «Союз трёх сердец: родитель, учитель, ученик», проведённое социальным педагогом Светланой Карлик и педагогом-психологом Надеждой Топольницкой. Опытом работы поделилась и заместитель директора по ВР МОУ «Колбаснянская РСОШ-д/с» Виолетта Стратулат.
Завершающим аккордом семинара стало обсуждение мероприятий, которые были проведены на высоком уровне и получили высокую оценку коллег.
Л. Кушнир, заместитель директора
по воспитательной работе
МОУ «РРСОШ №11».