Надёжные помощники ГАИ

На базе СШ №10 прошёл городской и районный муниципальный тур республиканского слета «Юные инспектора движения». Мероприятие организовано Рыбницким отделом внутренних дел и Управлением народного образования и проводилось в рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы и 30-летия со Дня образования Приднестровской Молдавской Республики.
В слёте приняли участие 16 команд школ г. Рыбницы и Рыбницкого района. Ребята продемонстрировали умение в конкурсе строевой подготовки, знания Правил дорожного движения, искусство водить велосипед и навыки в стрельбе.
Отряды юных инспекторов движения – это творческие объединения школьников, которые помогают школе в организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, пропагандируют Правила дорожного движения среди учащихся своей школы. Также это отличный способ организовать досуг школьников. Движение юных инспекторов зародилось в Приднестровской Молдавской Республике в 2004 г. Соревнования ставят своей целью сформировать у детей и юношества осознанные навыки безопасного поведения на дорогах и помочь им выработать активную жизненную позицию. Каждый автомобилист понимает, насколько важно соблюдать Правила дорожного движения, особенно в современных условиях интенсивного дорожного движения. Но соблюдать Правила дорожного движения обязаны не только водители, но и пешеходы, ведь они тоже являются непосредственными участниками дорожного движения.
К собравшимся обратилась начальник управления по общественным связям, социальной политике и обращениям граждан госадминистрации Елена Тымкован. Поприветствовав участников, она пожелала победы лучшим.
И.о. начальника отделения государственной автомобильной инспекции Рыбницкого ОВД, майор милиции Сергей Стратиевский подчеркнул важность проведения подобных мероприятий, отметив роль отрядов ЮИД в снижении детского трав- матизма. В состав жюри вошли инспекторы ГАИ Рыбницкого ОВД, педагоги Центра детского и юношеского творчества.
Юные инспектора с азартом преодолевали трудности на пути к победе. В результате победителями соревнований среди городских школ стала команда СШ №9, II место разделили команды гимназии №1 и СШ №6, III место – у теоретического лицея. Призовые места среди районных школ разделили следующие отряды: I место – украинская школа, II – школа с. Белочи, III место – у команды школы с. Мокра. Победителей наградили грамотами и кубками.