«Этот город стал моей судьбой»

Тематический вечер «Этот город стал моей судьбой», посвящённый очередной годовщине со дня образования Рыбницы, состоялся в минувшую пятницу в микрорайоне Вершигоры. Мероприятие было организовано МУ «Рыбницкий культурно-досуговый центр» и прошло в рамках творческого марафона «Культура – душа народа».

Окунувшись на несколько минут в историю, присутствующие узнали о том, что в 1976 году ул. Труда была переименована в улицу Вершигоры, в честь легендарной личности Петра Вершигоры. Также ведущие рассказали о предприятиях, которые расположены в микрорайоне. Было отмечено, что его богатством являются люди – трудолюбивые, талантливые, гостеприимные, преданные родной земле.
Главными героями тематического вечера стали люди разных профессий, живущие и работающие в микрорайоне Вершигоры, которые не один десяток лет трудились и продолжают свою деятельность на благо своего микрорайона, города и района, республики. О каждом из них, их заслугах и наградах ведущие рассказали отдельно.
Общий трудовой стаж Елены Дончила – 45 лет. На протяжении 23 лет Елена Ивановна работала воспитателем, поддерживала, развивала активность, любознательность к окружающему миру у самых маленьких.
Ещё одна героиня праздника – библиотекарь первой квалификационной категории Валентина Краснова. Валентина Яковлевна работает в СШ №11 с 1987 года. За её плечами 45 лет трудового стажа, а в качестве библиотекаря школы 32 года. На протяжении трёх десятилетий она является руководителем муниципального методического объединения библиотекарей г. Рыбницы и Рыбницкого района.
С 1978 года и по сей день работает в Рыбницком политехническом техникуме механик Пахомий Дончила. Общий трудовой стаж Пахомия Аврамовича – 55 лет, 44 года из которых педагогического.
Среди почётных гостей – водитель I класса МУП «Рыбницкое спецавтохозяйство» Виталий Грабаровский. На предприятие он пришёл 1 ноября 1999 года.
На протяжении 36 лет вносит значительный вклад в лесовосстановление, охрану и защиту леса от пожаров, вредителей леса и лесонарушений главный специалист по лесопользованию ГУП «Приднестровье-лес» Николай Сливка. В лесхозе Николай Дмитриевич работает с 1983 года.
В числе героев мероприятия – врач стоматолог-терапевт Рыбницкой районной стоматологической поликлиники Зинаида Райко. Общий трудовой стаж Зинаиды Тихоновны – 36 лет, 33 – в стоматологической поликлинике.
Бессменным руководителем МУ «Рыбницкий культурно-досуговый центр» с момента его открытия является Надежда Тинкован. За плечами Надежды Васильевны 44 года работы, 32 из которых в качестве директора центра.
В этот день люди-труженики получили в дар замечательные творческие номера в исполнении артистов Культурно-досугового центра. Так своими сольными номерами порадовали присутствующих солисты Анна Хомицкая, Игорь Гулинский, Анна Фёдорова, Алина Чиботарь. Стихотворение «Как важно в жизни найти своё место» рассказал участник кружка «Бригантина» Андрей Руссу. Молдавский танец подарили участники коллектива «Держи ритм», а девочки из коллектива «Настроение» – танец с ленточками.
Тематический вечер был богат на тёплые слова поздравлений и пожеланий. Много душевных, трогательных слов было сказано о Рыбнице, микрорайоне Вершигоры, о людях труда, значимости малой родины для каждого человека.
Слова благодарности за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию, значительный вклад в развитие города и микрорайона Вершигоры героям мероприятия адресовала начальник отдела культурно просветительной работы МУ «РУК» Любовь Ильеш. Поздравляя присутствующих с 391-й годовщиной со дня образования Рыбницы, она пожелала крепкого здоровья, счастья и благополучия. В торжественной обстановке виновникам торжества были вручены благодарственные письма МУ «РУК». Они в свою очередь выразили слова искренней благодарности всем, кто постарался сделать этот день для них запоминающимся. Зарядившись положительными эмоциями и испытав радость общения, они уносили с собой частичку любви и уважения, которых по-настоящему достойны.