Как найти работу без опыта работы?

В Рыбницком Центре занятости работает ряд программ по активному трудоустройству. Здесь безработных не просто ставят на учёт, но и помогут найти рабочее место или получить новую профессию. Программы рассчитаны для каждого рыбничанина.

Как найти работу без «опыта работы»? Ответ знает выпускница Рыбницкого филиала ПГУ Наталья Загривняк. Общую проблему для всех молодых специалистов решили в Центре занятости. Девушку отправили на стажировку в автосалон «Авто-Рэд». Она её успешно прошла и теперь трудится здесь менеджером. Все тонкости профессии постигла всего за 5 месяцев.
«Наш отдел работает с клиентами, которые обращаются по поводу ремонта машин. На всех предприятиях требуются рабочий стаж и опыт работы. В Центре занятости проводились курсы, на которых можно было повышать специализацию, расширить кругозор, знания. Именно с помощью программы «Стажёр» я смогла найти работу в престижной фирме», – поделилась Наталья.
Программа «Стажёр» действует для тех, кто только получил диплом или закончил учебное заведение в течение последних 3-х лет. Стажировка на предприятии под руководством мастеров позволяет получить тот самый опыт работы. А если молодой специалист себя хорошо проявил, то и рабочее место.
А для ребят, которые только окончили школу и у которых ещё нет профессии, есть программа «Молодёжная практика». В этом году по ней обучили 5 человек. Это швеи, официанты, повара и продавцы.
«Прямо на предприятии под руководством мастера-наставника ребята приобретают рабочие профессии, те, которые именно сейчас востребованы на рынке труда, а затем уже трудоустраиваются непосредственно на это предприятие»,– рассказала заместитель начальника отдела содействия занятости Рыбницкого Центра страхования и соцзащиты Родика Морозюк.
Для старшего поколения действует программа «Шанс». Разработана она для людей, которые давно получили профессию, но которая сейчас не востребована, либо человек потерял квалификацию. Для такой категории Центр занятости оплачивает курсовое обучение.
В этом году было направлено 27 человек в Рыбницкий политехнический техникум, это повара, сварщики. Проходят обучение в филиале ПГУ будущие швеи, портные, потому что на сегодняшний день Рыбницкая швейная фабрика филиал «Одемы» очень нуждается в швеях», – пояснила Родика Морозюк.
Вакансии есть, говорят в Центре занятости. Но сегодня на рынке труда востребованы рабочие специальности. Программы активной занятости позволят каждому рыбничанину попробовать себя в новой сфере и найти долгожданную работу.