УЧИТЕЛЬ ДОБРА

Скромные труженики, которые каждый день просто выполняют свою работу. Их труд – основа стабильности и незыблемости устоев общества. В нашем городе живёт много таких замечательных людей.

Учитель – непростая профессия. Именно эту профессию выбрала для себя Лора Максимовна Владеева, преподаватель географии СШ №3. Учитель – это живая связь времён и поколений. И трудовой путь Лоры Максимовны яркий тому пример. Она коренная рыбничанка. Маленькой девочкой пришла в далеком 1957 году в 1 класс СШ № 5, даже не подозревая, что вся её жизнь будет связана со школой. Примером для неё стали учительница начальных классов Ракотина Галина Дмитриевна и учитель биологии Борозна Владимир Яковлевич. Всегда Лора Максимовна вспоминает о них с уважением и благодарностью.
Лора Владеева за годы добросовестной деятельности была отмечена благодарственными письмами президента ПМР, грамотами за высокий профессионализм и педагогическое мастерство от Верховного Совета ПМР, Министерства народного образования и Рыбницкого УНО. Ей присвоено почётное звание «Отличник народного образования».
Быть учителем всегда считалось особым призванием. Сколько труда и терпения нужно, чтобы из маленьких, непоседливых озорников выросли вдумчивые, сознательные, стремящиеся к своей цели молодые люди. Но и этого мало. Учитель должен быть другом. Доверие –та самая волшебная тонкая ниточка между учителем и учеником, которая связывает их на долгие годы. У Лоры Максимовны получается протянуть эту нить своим ученикам. В первую очередь потому, что она сама так и осталась в душе увлеченной школьницей, любознательным ребёнком. Итальянский педагог М. Монтессори сказал: «Единственный, кто понимает ребёнка, – это другой ребёнок».
– Она совсем не изменилась! Как была неугомонной девчонкой, так и осталась. Ни одни соревнования не пропускала, в походы всегда ходила. Она же и сейчас на работу на велосипеде ездит! – вспоминают её одноклассницы Н. Шевчук и В. Казакова.
На своих уроках учитель Владеева старается прежде всего заинтересовать ребёнка, подтолкнуть к размышлениям. Ей интересна жизнь, интересны её ученики, общение с ними.
Лора Максимовна считает, что география – не кабинетный предмет. Должно быть живое непосредственное активное общение с природой, с миром. Она часто водит своих учеников в походы. Для детей это путь открытий. Сидеть у костра и смотреть на звезды сегодня, в век гаджетов, это удивительное приключение. Неформальное общение даёт возможность детям раскрыть свои способности, стать ближе друг к другу, получить навыки самостоятельного принятия решений. Самым запоминающимся путешествием с учениками была поездка на Кавказ. За 12 дней они прошли пешком по маршруту от Минеральных Вод до Сухуми. Далеко не каждый учитель возьмёт на себя такую ответственность. Зато детям это запомнилось на всю жизнь.
– Я вижу в каждом своём ученике личность, – говорит Лора Максимовна. – Доверие и интерес к своему предмету надо завоёвывать. Сейчас трудно удивить чем-то детей. Это раньше показ диафильма или слайдов на уроке был настоящим событием, теперь нужны другие подходы к ученикам. Прежде всего я стараюсь донести до детей, что география – наука не «где», а «почему». Это гораздо шире и интересней. Всё взаимосвязано между собой как в природе, так и в жизни. Причинно–следственные связи дают объяснение всему. Понять это, уметь выстроить логическую цепочку – этому я хочу научить своих учеников. Многие мои ученики, уже взрослые люди, говорят, что этот подход к пониманию себя в связке с окружающим миром очень помогает им в жизни.
О своём предмете и о своих учениках Лора Максимовна может говорить часами. О причинах какого-нибудь природного явления рассказывает так, как будто это невероятная фантастическая история борьбы добра со злом. И как бы ни отличались поколения, какими бы разными не были бы ученики, дети остаются детьми. Они всегда оценят внимание, неравнодушие и поддержку.
Дети растут, учитель каждый день ждёт и встречает их в школе. Радуется их успехам и огорчается неудачам. Уходят одни ученики, приходят другие.
И так всю жизнь…