Человек славен трудом

Выводя формулу счастья, каждый из нас вписывает в неё свои составляющие, например любовь, семья, дружба, а ещё интересная работа. И, правда, это счастье, когда утром хочется идти на работу, а вечером домой. Ведь большую часть своей жизни мы проводим на работе. Поэтому от правильного её выбора зависит моральное состояние человека. С этим соглашается и герой моего очерка Фёдор Белека – яркая личность, известная не только в селе Выхватинцы, но и в районе.

Родился Фёдор Григорьевич 4 февраля 1959 года в семье простых колхозников Прасковьи Даниловны и Григория Никитовича Белеки. В детстве был тихим, аккуратным, воспитанным мальчиком. Повзрослев, стал пользоваться авторитетом не только в классе, но и школе, так как был хорошим организатором, активистом и советчиком. После окончания местной школы уехал учиться в Рыбницкое СПТУ на мелиоратора дождевых установок. А в 1978 году был призван на военную службу в ряды Советской Армии. Служить попал в Казахстан, во внутренние войска. После прохождения военной учебной подготовки получил звание сержанта и был назначен командиром взвода.
После армии в 1980 году поступил в Кишинёвский сельскохозяйственный институт на факультет «Агрономия» по специальности «Учёный агроном». За время учёбы в институте показал себя старательным, активным, инициативным, пунктуальным студентом, за что был избран и включён в ряды редколлегии университетской газеты «Советский агроном». В 1984 году Фёдор Григорьевич был направлен на производственную практику в с. Старые Дубоссары Криулянского района. Здесь он встретил свою будущую спутницу жизни молодую, красивую Фёклу Семёновну. Поженившись, вырастили и воспитали двоих детей: дочь Екатерину и сына Андрея.
В 1985 году после защиты дипломной работы Фёдор Григорьевич решил вернуться в родное село. Здесь в колхозе Дзержинский и начал свою трудовую деятельность.
Руководство колхоза, зная его организаторские способности, грамотность и любовь к выбранной профессии, назначило Фёдора Белеку управляющим II отделения колхоза Дзержинского, расположенного вблизи с. Воронково. Одновременно он был избран на должность освобождённого секретаря партийной организации колхоза, которую занимал на протяжении 4 лет. В середине 90-х годов Фёдор Григорьевич был назначен главным агрономом колхоза. В этой должности проработал 3 года.
В 2000 году герой моего повествования одним из первых фермеров села организовал свое крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ). С 2011 года Фёдор Белека возглавляет фирму ООО «Евро-сад». Он говорит, что для того чтобы крестьянское хозяйство было самодостаточным, необходимо постоянно вести расчёты и контроль затрат, экономного расходования приобретённых горюче-смазочных материалов, семян, средств защиты и других материально-технических средств.
О своих заслугах Фёдор Григорьевич не любит говорить. Необходимо отметить, что за добросовестный труд он неоднократно был награждён грамотами и благодарственными письмами как руководством города и района, так и Министерством сельского хозяйства.
А о Фёдоре Белеке можно рассказывать много, но лучше всего о нём говорят его дела.
Трудолюбивый, грамотный специалист своего дела, он постоянно совершенствует свои знания и применяет их в повседневной работе. С удовольствием делится своим богатым опытом работы с молодыми руководителями фермерских хозяйств.
Не чужды ему и чаяния жителей села. К нему обращаются за помощью в любое время, в выходные и праздничные дни, потому что все знают– он всегда готов протянуть руку помощи в трудную минуту. Фёдор Григорьевич пользуется большим уважением и авторитетом у жителей села, свидетельство чему его избрание депутатом сельского Совета на протяжении пяти созывов. Он принимает активное участие в жизни села, оказывает различного рода спонсорскую помощь.
Работает Фёдор Григорьевич много, ну а по вечерам после нелёгкого трудового дня пишет стихи, которые посвящает своей семье, близким и родным, своей любимой профессии.
Е. Бондаренко,  заведующая музеем А. Г. Рубинштейна и истории с. Выхватинцы.