«За безопасность – вместе»

В республике стартовала ежегодная операция «За безопасность – вместе». Организована она с целью обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов и защиты населения от чрезвычайных ситуаций в зимний особо опасный период, во избежание получения травм и гибели граждан.

В операции принимают участие сотрудники СВПЧ-3 совместно с сотрудниками других профильных служб – филиала ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье» в г. Рыбнице, рыбницких РЭС ГУП «ЕРЭС», МУП «ЖЭУК в г. Рыбнице». Также содействие оказывают участковые инспекторы милиции Рыбницкого ОВД по каждому микрорайону и главы сельских администраций населенных пунктов.
Утром 19 ноября перед началом первого дня профилактического обхода населения был проведён инструктаж принимающих участие в мероприятии сотрудников, разделённых на группы.
Участников проинструктировали начальник СВПЧ-3 по охране г. Рыбницы подполковник внутренней службы Игорь Морарь, начальник отделения государственного пожарного надзора майор внутренней службы Иван Рожко и старший инспектор государственного пожарного надзора майор внутренней службы Оксана Тарасова.
– Цель операции – профилактирование и соблюдение требований пожарной безопасности в быту населением при пользовании газовыми и электрическими отопительными приборами. Параллельно с этим совместно с ЖЭУК проверяются подвалы и подъезды, пути эвакуации на наличие горючих материалов. Оцениваем все факторы, которые могут влиять на состояние пожарной безопасности дома, подъезда, квартиры, – пояснил Игорь Морарь. – Данная операция будет проводиться с 19 ноября по 6 декабря. Мы заранее подготовили маршрутные графики каждой группы на каждый день. Некоторые группы идут совместно с сотрудниками параллельных служб, некоторые самостоятельно с целью охватить максимальное количество людей в рамках этой операции. Группы сотрудников будут обходить дома жителей. Их задача – визуально проверить отопительные приборы и вручить жителям памятки, которые мы тоже заранее приготовили. В памятках предусмотрена информация о мерах без- опасности не только при пользовании обогревательными приборами, но и по линии аварийно-спасательных подразделений. Это и инструкция по действиям в условиях снежных заносов, и правила поведения на льду.
На страже безопасности граждан стоят исполнительные, ответственные профессионалы своего дела.
Но лучший способ предупредить возникновение чрезвычайных ситуаций – знать правила безопасного поведения в повседневной жизни, не доводить ситуацию до опасной черты, быть аккуратным и осторожным. Это гражданский долг каждого жителя.
Соблюдение правил безопасности сохраняет здоровье и человеческие жизни.