В любую погоду почта на службе, Достоин их труд похвалы

Разбирая старые вещи в комоде, наткнулась на письмо. На чуть пожелтевшем конверте красовались марки и адрес, выведенный аккуратным почерком. Над «й» вместо шапочки – бабочка. Нахлынули воспоминания: детство, у калитки небольшой почтовый ящик, а там письмо…

Я любила писать письма, а ещё больше мне нравилось их получать. С нетерпением ждала их. А когда над буквой «й» красовалась бабочка, радости не было предела – оно от двоюродной сестры и адресовано мне. Тогда почтальон казался мне каким-то волшебником, который приносит хорошее настроение. Прошли годы. Недавно в подъезде встретилась с почтальоном, который опустил в мой почтовый ящик письмо. Моему удивлению не было предела, ведь с родственниками мы общались в основном посредством социальных сетей. Достав конверт, расплылась в улыбке, на нём знакомый почерк и буква «й» с бабочкой. Провожая взглядом удаляющегося почтальона, поняла, что для меня он остался волшебником, приносящим радость.
9 октября работники почтовой связи отмечают Всемирный день почты. И это хороший повод узнать о делах и заботах наших почтовиков.
Сегодня многие считают, что почтовая связь стала в некотором смысле пережитком прошлого. А вот директор Рыбницкого филиала ГУП «Почта Приднестровья» Светлана Дмитриевна Огородник с ними может поспорить. Несмотря на век информационных технологий, почта, особенно в сёлах, по-прежнему остаётся одним из самых важных пунктов сообщения между людьми. Трудно представить себе населённый пункт, где нет почты.
Ни телефонная связь, ни Интернет не вытеснили письма из нашей жизни, – говорит Светлана Дмитриевна. – Основную массу составляет деловая переписка, где требуется личная подпись получателя. Несмотря на то, что внедряется электронная подпись, не каждый ею пользуется. Конечно, в наше время электронная переписка преобладает, но есть люди, которые отдают предпочтение бумажным письмам. Письма, написанные от руки, несут в себе тепло и энергетику отправителя.
Основной обязанностью почтальона является доставка писем, газет, журналов, оформление подписки. И в зной, и в дождь, и в метель эти люди работают, пока последний конверт не найдет своего адресата.
На почте Нина Кожухарь трудится с 1998 года. «Работа мне нравится. Люди ждут прихода почтальона. Для многих мы, словно добрые друзья: люди, особенно в возрасте, любят пообщаться, поделиться своими эмоциями. Главное – любить то, чем занимаешься, добросовестно относиться к своему делу. Надо также уметь общаться с людьми, найти подход к каждому. Конечно, работа не из лёгких, но все её минусы перевешивает благодарность людей», – делится Нина Михайловна.
Но почта это не только почтальоны. Сегодня в Рыбницком филиале трудятся 128 человек – это и сортировщики газет и писем, операторы в отделениях связи, бухгалтера, водители.
Кроме 6 городских, работают 22 отделения связи в сёлах района.
Отделения почты оказывают самые разнообразные виды услуг. Помимо доставки писем, периодических изданий, посылок, бандеролей, пользуется спросом отправка и получение денежных переводов, приём коммунальных платежей, факс, ксерокопирование, ламинирование, реализация товаров народного потребления, доставка и перевозка грузов.
Если говорить языком цифр, то необходимо отметить, что за 9 месяцев нынешнего года было доставлено адресатам свыше 71 тыс. 617 писем, в то время как в 2018 – 65 тыс. 782 (рост составил 109%). Что касается посылок и мелких пакетов, в начале 2000-х в этом направлении был существенный спад, но спрос на Интернет-торговлю дал почте второе дыхание. В прошлом году рыбничане и жители района получили 38 тыс. 510 мелких пакетов, в основном это Интернет-заказы. На сегодняшний день эта цифра приближается к 58,5 тыс. (по сравнению с 2018 годом рост составил 152%).
«С подпиской дела обстоят немного хуже. Здесь Интернет играет уже отрицательную роль. Но кто любит, привык читать, любит шелест страниц – не могут обходиться без газет, журналов.
Как правило, подписчики – люди старшего поколения. Население, хоть и не так много, но выписывает периодические издания. Пользуются спросом тематические, специализированные журналы, местные газеты», – констатировала Светлана Огородник.
Вовремя доставить человеку любимую газету или журнал, письмо или посылку – это ежедневная работа почтовиков. На первый взгляд можно подумать: «Что тут такого, разнёс почту, закинул конверт в ящик и всё, отдыхай». А вот увидев работу почтовиков изнутри, понимаешь, какой это неоценимый труд.
Коллектив газеты «Новости» от всей души поздравляет работников Рыбницкого филиала ГУП «Почта Приднестровья» с профессиональным праздником. Выражаем вам искренние слова благодарности за долголетнее, плодотворное сотрудничество и желаем вам здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и только хороших вестей!