Врачевателям братьев меньших — 95 лет!

Ветеринарный врач – это профессия, которая по праву считается одной из сложнейших на земле. В ней заложен глубочайший смысл: охрана здоровья животных и, как следствие, – охрана здоровья человека. Случайных людей в этой профессии не бывает, потому что в ветеринарной службе работают люди по призванию. Для истории 95 лет – срок немалый, это почти целый век. За это время многое изменилось, но неизменно осталось одно – преданность и любовь к профессии.

У ветеринарной службы города и района выдающаяся история, уходящая своими корнями в прошлое столетие. Итак, в 1924 году Рыбницкий район вошёл в состав Молдавской Автономной Советской Социалистической Республики. В том же году, 12 октября, в районе была создана ветеринарная служба, все силы которой были направлены на организацию и проведение ветеринарных мероприятий по предупреждению и ликвидации заболеваний животных, контроль за ветеринарно-санитарным состоянием содержания животных во вновь образовавшихся колхозах, а также контроль за убоем животных, заготовкой, хранением, продажей и переработкой продуктов и сырья животного происхождения и кормов.
В 30-х годах в районе было создано 5 ветеринарных участков, а именно в селах Воронково, Колбасна, Жура, Сарацея, Попенки. Назревала необходимость открытия ветеринарной лечебницы. Эпизоотическая обстановка в те годы была крайне сложной. Свирепствовала сибирская язва, бешенство, большое количество лошадей было поражено чесоткой. Регистрировались очаги бруцеллеза, злокачественная катаральная горячка КРС. Развитие в то время овчинно-шубного и кожевенного промыслов служило рассадником сибирской язвы, заболевали люди. Такая обстановка требовала организации ветеринарной лаборатории и лаборатории Асколи, которая в 1929-1930 г.г. сыграла огромную роль в диагностике и ликвидации заразных болезней животных. Была организована первая мясомолочная контрольная станция, которую возглавил ветеринарный врач Максименко А.
В первые годы после войны в хозяйствах и населенных пунктах района часто возникали эпизоотии. Трудности в их ликвидации заключались в нехватке ветеринарных работников, медикаментов, биопрепаратов и других средств, а также рабочих в животноводстве. В 50-60-х годах в районе то и дело возникали инфекционные заболевания. Ветеринарными работниками велась большая диагностическая работа, осуществлялось лечение животных в стационарах и изоляторах, проводились массовые профилактические прививки, карантинирование неблагополучных по заразным болезням пунктов и очагов, их оздоровление. К концу 60-х начало 70-х годов массовые вспышки инфекционных заболеваний были ликвидированы.
В районе активно развивалось животноводство, поэтому работы у ветеринарных работников было хоть отбавляй. В 1976 году была образована Рыбницкая городская ветеринарная лечебница, которую возглавил ветврач Коваль С.
Ветеринарная служба района может гордиться своими высококвалифицированными специалистами, которые оказывали и оказывают ветеринарную помощь животным, иногда не считаясь с личным временем, интересами, всецело отдавая себя любимому делу.
В разные времена ветслужбу возглавляли Ломоносов И., Сидельников Г., Ларюков А., Голомазов А., Ласкер Д., Оболошвилли А., Мачунский В., Белухин В., Осыка Л., Дубина Н.
Трудились с полной самоотдачей и сотрудники ветлаборатории. На протяжении многих лет проработала заведующей ветбаклаборатории Коновало- ва Е., ветврачом-биохимиком Сангели А. В разное время мясомолочную контрольную станцию возглавляли Максименко А., Прокопов Ф., Полагнюк Н., сегодня – Асауляк Т.
Много лет отдали работе в районной ветеринарной службе участники Великой Отечественной войны Дедеев В. и Растегин В. Более 40 лет посвятили любимому делу и продолжают трудиться ветераны труда Омельченко А., Ярощук С., Ярощук Н., Ларкина Н., Свирида Е., Мышевский К. Большой вклад в воспитание молодых специалистов внесли эпизоотологи Полагнюк Б., Титаренко С., а также заведующие ветеринарных участков в с. Воронково – Юрченко П., Юденко Е., Гатынюк Г., в с. Жура – Бетьман А., в с. Сарацея – Сментына А., в с. Красненькое – Костик Д., Колесник В.
Необходимо отметить, что в коллектив районной ветеринарной службы влились молодые грамотные специалисты – Выговский П., Варзар Н., Лопатина К., Коваленко А. и Коваленко Ю., Мясиновская О.
Сегодня, когда Приднестровский аграрный сектор активно развивается и наращивает свой экспортный потенциал, профессия ветеринарного работника становится все более значимой. Ветврачи и служба надзора вносят весомый вклад в обеспечение биологической безопасности и сохранение стабильной эпизоотической обстановки в районе, предотвращая и борясь с болезнями животных, контролируя качество сырья и продукции.
Ветеринарные работники решают глобальные задачи – обеспечение здоровья граждан. В рамках осуществления надзорных полномочий в 2019 году главным государственным инспектором района проведено более 300 проверок соблюдения ветеринарного законодательства. В результате проведения ветеринарно-санитарных экспертиз и проверок было выявлено и изъято из оборота более 4 тыс. кг животноводческой и растительной продукции, опасной в ветеринарном отношении, в результате чего она не попала на стол жителей города и района в виде пищевых продуктов.
Ветеринарные работники внесли огромную лепту в развитие животноводства и ветеринарии нашего города и района. Многие из них в разное время были награждены государственными и правительственными наградами.
И. Шишков, заместитель директора по региональному развитию, главный ветеринарный врач филиала ГУ «РЦВС и ФСБ»Рыбницкого района и г. Рыбницы.